Nome de rua vai homenagear o Coronel Octávio Miranda

Estudante Paulo Patrick também será um nome de rua em Teresina.

26/03/2014 17:58h - Atualizado em 26/03/2014 19:16h

Compartilhar no

Através do Projeto Se Essa Rua Fosse Minha, a prefeitura de Teresina divulgou hoje (26) lista com 188 novos nomes de ruas e avenidas da capital. Entre os homenageados, está o Coronel Octávio Miranda, que foi um grande empresário em Teresina e dono de terras onde hoje é o bairro Jockey. Ele também foi proprietário do Jornal O DIA.

Outro homenageado é o estudante Paulo Patrick, jovem que foi atropelado durante uma manifestação no ano passado, na avenida Frei Serafim. O irmão de Paulo, Athur Castro, ficou bastante emocionado ao saber da homenagem. “Além de morrer lutando pelos seus ideais, meu irmão era um grande atleta e nunca teve vergonha de se expressar. Sei que ele foi uma pessoa importante”, disse ao PortalODIA.com.

Nomes simples como: ‘Lavadeira Maria Inês Oliveira Monteiro’, ‘Motorista Mundoco’, ‘Costureira Luisa Alves Silva Barros’, ‘Doméstica Maria também figuram entre as nomenclaturas aprovadas pela PMT. A campanha Se Essa Rua Fosse Minha foi idealizada após ser constatado dificuldades da Agespisa, Correios, Eletrobrás  em localizar residências devida duplicidade ou ausência da nomenclatura de algumas ruas.

O Jornalista Pires de Sabóia, Padre Lauro de Deus, Publicitário Marcus Peixoto, Fotógrafo Costinha, também estão entre homenageados. O coordenador do projeto, Carlos Affonso, afirma que o único critério de seleção é a preservação da identidade histórica e cultural da cidade de Teresina e da formação da sua boa imagem no processo de validação das sugestões de nomes de ruas da cidade.

Nesta sexta-feira, dia 28, uma comissão deve se reunir para avaliar mais sugestões dadas pela população através do site www.seessaruafosseminha.net.

Veja lista completa:

1. Breno Bezerra

2. Coronel Octávio Miranda

3. Licurgo Machado Aguiar

4. Economista Afonso Júnior

5. Antônio Soares Marinho

6. Antônia Ferreira Batista

7. Gardiê Silveira

8. Kátia Kalume

9. Desembargador Antônio Almeida

10. Antônio Santana Lopes

11. José Agostinho de Morais

12. Jornalista Mauro Rubem

13. Christovam Alves de Sousa

14. Marly Saraiva Dantas Fernandes

15. Professor Leopoldo Portela

16. Da Poesia

17. Aconchego

18. Dos Artistas

19. Dos Sonhos

20. Dos Violeiros

21. Caneleiro

22. Dos Namorados

23. Fotógrafo Costinha

24. Padre Lauro de Deus

25. Afrânio Nunes

26. Helly Batista

27. Professor Marcílio Rangel

28. Professor Paz

29. Professor Waldomiro Mendes Rodrigues

30. Doutor Felipe Eulálio de Pádua

31. Milton Machado Lima

32. Mecânico Lilio

33.Doutor Jonas de Araújo Luz

34. Professor João Albino Fonseca Rocha

35. Coronel Braz Neto

36. Professor Ariosvaldo Carlos dos Santos

37.  Alberto Bona Neto

38. Professora Elza Maria Rodrigues

39. Estudante Paulo Patrick

40. Cajuína

41. Alfredo Horizonte Soeiro

42. Doutor Fernando Gomes Correia Lima

43. Professora Gertrudes Castelo Branco da Silva

44. Cecília Meireles

45. Felicidade

46. Engenheiro Djalma de Sá Rocha

47. Fiscal Edgar Evandro Dias Carneiro

48. Mestre Djalma Correia da Silva

49. Esperança

50. Cícero de Sousa Monteiro

51. Deputado Ciro Nogueira Lima

52. Doutora Francisca Elima Cavalcanti Luz

53.  José Ferreira Mota Júnior

54. Governador João Clímaco DAlmeida

55. Jornalista Pires de Sabóia

56. Doutor Antonio Cosmo Neto

57. Benício de Sousa

58. Osvaldo Fassi

59. Professor Pedro Celestino de Barros

60. Hindemburgo Dobal Teixeira

61. Motorista Mundoco

62. Regina de Souza Soares

63. Carnaúba

64. Santidio Soares da Silva

65. Jornalista Zilma Martins da Silva Abreu

66. Luis Federal

67. Doutor Antônio Baião de Azevedo

68. Luiz Gonzaga de Araújo Costa

69. Ibernon Bandeira de Sousa

70. Gérson Gomes da Silva

71. Professora Carmina Maria Ramos

72. Pôr do sol

72. Nascer do sol

73. Comandante José Tupinambá Barjud de Carvalho

74 . Filomena Lages de Carvalho

75. Mestre Antonio Cavour Mascarenhas

76. Elcias Veras de Almeida

77. Desembargador Aluísio Soares Ribeiro

78. Doutor Maurílio do Vale Araújo

79. Professor Viveiros

80. Feliz

81. Jesus de Nazaré

82. Gilberto da Cruz Rocha

83. Professor Francisco Reijane

84. Francisco de Oliveira Sobrinho - Chico Oliveira

85. Kenzen Leitão

86. Gerson Lucena

87. Publicitário Marcus Peixoto

88. José de Arimatéia Lima Filho - Tetela

89. Doutor William Palha Dias

90. Floriano

91. Napoleão de Araújo Leal

92. Anchieta Correia

93. José Leoncio Filho

94. Vovó Pangula

95. Das Crianças

96. Nilo da Rocha Marinho

97. Taxista Pedro da Gomes Silva

98. Princesa Morais

99. Alegria

100. Amor Perfeito

101. Erla Freire

102. Professor Benjamim do Rego

103. José de Sousa Martins

104. Edson Lustosa de Araújo

105. Engenheiro Alberto Silva

106.  Das Águas

107. Dos Anjos

108. Aviador Edivaldo Buique

109. Irmã Giustina Noce

110. Professora Inês de Freitas

111. Jandaia Sol

112. Chofer João Fernandes

113. José Monteiro da Silva

114. Procurador José Ribamar

115.  Jovita Alves Feitosa

116.  Costureira Luisa Alves Silva Barros

117.  Da Luz

118. David Henrique

119. Escrava Esperança Garcia

120. Folclore

121. Hamilton Nascimento

122. Presidente Itamar Franco

123. Pastor José Neto

124. José Gomes Barbosa

125. Maravilhosa

126.  Marthin Luter King

127. Mecânico Monteiro

128. Sub-Tenente Moraes

129. Mestre Mundico Lozim

130. Operários

131. Oriel José de Sousa Lima

132. Pablo Picasso

133. Pracinhas

134. Sabino Cruz de Assunção

135. São João da Cruz

136. Tarsila do Amaral

137. Timon

138.  Professor Walter Pereira da Cunha

139. Comerciante Zacarias

140.  José Ferreira da Silva

141.  Motorista Raimundo Gomes Filho

142. Reinaldo Ferreira

143. Major Amaro Veloso

144. Professor Cícero Vasques

145. Evandro Cunha e Silva

146. Antonio Barbosa de Sousa

147. Cícero José de Oliveira

148. Garçom Epaminondas Cavalcante

149. José Odorico de Oliveira

150. Vereador Chico Figueiredo

151. Professora Marlene Soares Nunes

152. Ovídio Saraiva

153. Vicente Bernardino

154. Mestre Carlão

155. Irmã Jacira

156.  Professora Francisca Figueiredo

157. Desembargador Antonio Almeida

158. Doutor Antônio José de Sampaio

159. Cimodócea Viana

160.Vereador Cícero Ferreira de Carvalho

161. Dalila Ribeiro

162. Expedicionários da Paz

163. Vaqueiro Baldoino

164. Iracy Avelino do Lago

165.  José Lira

166. Joaquim da Silva Borges

167.  Manoel Normando

168. Zecão do DER

169. Mestre Paulo Sobral

170.  Radialista Jorge Vieira da Costa

171. Dona Saló

172. Professora Maria Helena Madeira Nunes

173. Vicente Ibiapina

174. Professora Teresa Veras

175. Rosina Soares de Araújo Vieira

176. Delegado Brito Bozon

177. Maria Leonília de Freitas

178. Telegrafista Honório Ribeiro dos Santos

179. José de Anchieta Santos Correia

180. Topógrafo Manoel Pereira Lima

181. Francisco Sampaio

182. Artesã Maria da Guia Silva Nascimento

183. Vereador Luiz Gomes de Brito

184. Maestro Luis Santos

185. Lavadeira Maria Inês Oliveira Monteiro

186. Doméstica Maria Balbina

187. Monsenhor Luis Soares de Melo

188. Raimundo Fonsêca

Compartilhar no

É permitida a reprodução deste conteúdo (matéria) desde que um link seja apontado para a fonte!


Deixe seu comentário