Â
As lideranças dos partidos e blocos partidários indicaram nesta terça-feira (20), os integrantes das dez comissões técnicas da Assembleia Legislativa de acordo com a proporcionalidade das bancadas em Plenário.
O presidente da Assembleia, deputado ThemÃstocles Filho (MDB), recomendou aos lÃderes que façam as devidas substituições, quando se fizer necessário, para que não haja prejuÃzo para a tramitação das matérias nas comissões técnicas.
O lÃder do Governo, deputado João de Deus, lembrou que, por falta de quórum, a reunião da Comissão de Constituição e Justiça, que passa a ser presidida pelo deputado João Mádison (MDB) não foi realizada nesta terça-feira.
As comissões técnicas deverão ser modificadas agora no começo de abril, com a volta dos deputados que exerciam cargos no Executivo – com status de secretário – por conta da Lei Eleitoral.
A composição das comissões técnicas passa a ser a seguinte:
Â
Â
Â
COMPOSIÇÃO: COMISSÕES TÉCNICAS – 2018 Â
1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA HORÃRIO: 9:30 HORAS – TERÇA-FEIRA (SEC. ANA LÚCIA) |
 | ||
TITULAR |
SUPLENTE |
 | |
DEP. JOÃO MADISON – PRESIDENTE |
DEP. SEVERO EULÃLIO |
 | |
DEP. JÚLIO ARCOVERDE – VICE-PRESIDENTE |
DEP. B.SÃ |
 | |
DEP. EVALDO GOMES |
DEP. FERNANDO MONTEIRO |
 | |
DEP. RUBEM MARTINS |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
 | |
DEP. ALUÃSIO MARTINS |
DEP. JOÃO DE DEUS |
 | |
DEP. EDSON FERREIRA |
DEP. GEORGIANO NETO |
 | |
DEP. MARDEN MENEZES |
DEP. ROBERT RIOS |
 | |
 |
 | ||
2 – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E POLÃTICA SOCIAL HORÃRIO: 09:30 HORAS – QUARTA-FEIRA (SEC. MÃRCIA) |
 | ||
TITULAR |
SUPLENTE |
 | |
DEP. LIZIÊ COELHO – PRESIDENTE |
DEP. ZÉ HAMILTON |
 | |
DEP. FIRMINO PAULO – VICE-PRESIDENTE |
DEP. LUCIANO NUNES |
 | |
DEP. FERNANDO MONTEIRO |
DEP. EVALDO GOMES |
 | |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
DEP. WILSON BRANDÃO |
 | |
DEP. JOÃO DE DEUS |
DEP. ALUÃSIO MARTINS |
 | |
DEP. GEORGIANO NETO |
DEP. EDSON FERREIRA |
 | |
DEP. MAURO TAPETY Â |
DEP. SEVERO EULÃLIO |
 | |
 |
 |
 | |
3 – COMISSÃO DE INFRA-ESTRUTURA E POLÃTICA ECONÔMICA HORÃRIO: 10:00 HORAS – QUARTA-FEIRA (SEC. JAYLA) |
 | ||
TITULAR |
SUPLENTE |
 | |
DEP. SEVERO EULALIO – PRESIDENTE |
DEP. MAURO TAPETY |
 | |
DEP. EVALDO GOMES – VICE-PRESIDENTE |
DEP. FRANCIS LOPES |
 | |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
DEP. RUBEM MARTINS |
 | |
DEP. ZÉ HAMILTON   |
DEP. LIZIÊ COELHO |
 | |
DEP. CÃCERO MAGALHÃES |
DEP. FLORA IZABEL |
 | |
DEP. EDSON FERREIRA |
DEP. GEORGIANO NETO |
 | |
DEP. ROBERT RIOS |
DEP. MARDEN MENEZES |
 | |
 |
 |
 | |
4 – COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO HORÃRIO: 09:00 HORAS – QUINTA-FEIRA (SEC. LÃDIA) |
 | ||
TITULAR |
SUPLENTE |
 | |
DEP. WILSON BRANDÃO – PRESIDENTE |
DEP. RUBEM MARTINS |
 | |
DEP. EDSON FERREIRA – VICE-PRESIDENTE |
DEP. GEORGIANO NETO |
 | |
DEP. FERNANDO MONTEIRO |
DEP. DR. HÉLIO |
 | |
DEP. B. SÃ |
DEP. JÚLIO ARCOVERDE |
 | |
DEP. FLORA IZABEL |
DEP. CÃCERO MAGALHÃES |
 | |
DEP. SEVERO EULÃLIO Â |
DEP. MAURO TAPETY |
 | |
DEP. LUCIANO NUNES |
DEP. FIRMINO PAULO |
 | |
 |
 |
||
5 – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DA JUVENTUDE HORÃRIO: 10:30 HORAS – QUINTA-FEIRA (SEC. MARIA DE FÃTIMA) |
|||
TITULAR |
SUPLENTE |
||
DEP. MARDEN MENEZES – PRESIDENTE |
DEP. LUCIANO NUNES |
||
DEP. GEORGIANO NETO – VICE-PRESIDENTE |
DEP. EDSON FERREIRA |
||
DEP. FRANCIS LOPES |
DEP. DR. HÉLIO |
||
DEP. B. SÃ Â |
DEP. BELÊ MEDEIROS |
||
DEP. ALUÃSIO MARTINS |
DEP. JOÃO DE DEUS |
||
DEP. GUSTAVO NEIVA |
DEP. WILSON BRANDÃO |
||
DEP. SEVERO EULÃLIO Â |
DEP. JOÃO MADISON |
||
 |
 |
||
6 – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DO MEIO AMBIENTE E ACOMPANHAMENTO DOS FENÔMENOS DA NATUREZA HORÃRIO: 10:00 HORAS – QUINTA-FEIRA (SEC. JACILENE) |
|||
TITULAR |
SUPLENTE |
||
DEP. FIRMINO PAULO  – PRESIDENTE |
DEP. MARDEN MENEZES |
||
DEP. DR. HÉLIO – VICE-PRESIDENTE |
DEP. EVALDO GOMES |
||
DEP. RUBEM MARTINS |
DEP. WILSON BRANDÃO |
||
DEP. JOSÉ HAMILTON |
DEP. B. SÃ |
||
DEP. JOÃO DE DEUS |
DEP. CÃCERO MAGALHÃES |
||
DEP. EDSON FERREIRA |
DEP. GEORGIANO NETO |
||
DEP. MAURO TAPETY |
DEP.  JOÃO MADISON |
||
 |
 |
||
7 – COMISSÃO DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA HORÃRIO: 09:30 HORAS – QUINTA-FEIRA (SEC. IÊDA) |
|||
TITULAR |
SUPLENTE |
||
DEP. JÚLIO ARCOVERDE – PRESIDENTE |
DEP. LIZIÊ COELHO |
||
DEP. GUSTAVO NEIVA – VICE-PRESIDENTE |
DEP. RUBEM MARTINS |
||
DEP. DR. HÉLIO |
DEP. FERNANDO MONTEIRO |
||
DEP. MAURO TAPETY |
DEP. SEVERO EULÃLIO |
||
DEP. JOÃO DE DEUS |
DEP. CÃCERO MAGALHÃES |
||
DEP. DR. PESSOA |
DEP. EDSON FERREIRA |
||
DEP. LUCIANO NUNES Â |
DEP. ROBERT RIOS |
||
 |
 |
||
8 – COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER HORÃRIO: 9:00 HORAS – QUARTA-FEIRA (SEC. LAISE/ JACILENE) |
|||
TITULAR |
SUPLENTE |
||
DEP. FLORA IZABEL – PRESIDENTE |
DEP. ALUÃSIO MARTINS |
||
DEP. LIZIÊ COELHO – VICE-PRESIDENTE |
DEP. BELÊ MEDEIROS |
||
DEP. FRANCIS LOPES |
DEP. EVALDO GOMES |
||
DEP. MAURO TAPETY |
DEP. JOÃO MADISON |
||
DEP. RUBEM MARTINS |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
||
DEP. GEORGIANO NETO |
DEP. EDSON FERREIRA |
||
DEP. FIRMINO PAULO |
DEP. LUCIANO NUNES |
Â
9 – COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA HORÃRIO: 10:00 HORAS – TERÇA-FEIRA (SEC. IÊDA) |
|
TITULAR |
SUPLENTE |
DEP. EVALDO GOMES  – PRESIDENTE |
DEP. FERNANDO MONTEIRO |
DEP. EDSON FERREIRA – VICE-PRESIDENTE |
DEP.GEORGIANO NETO |
DEP. RUBEM MARTINS |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
DEP. LIZIÊ COELHO |
DEP. JÚLIO ARCOVERDE |
DEP. ALUÃSIO MARTINS Â |
DEP. JOÃO DE DEUS |
DEP. JOÃO MADISON  |
DEP. MAURO TAPETY |
DEP. ROBERT RIOS Â |
DEP. FIRMINO PAULO |
Â
10 – COMISSÃO DE ENERGIA E MINERAÇÃO HORÃRIO: 10:00 HORAS – TERÇA-FEIRA (SEC. IÊDA) |
|
TITULAR |
SUPLENTE |
DEP. EDSON FERREIRA – PRESIDENTE |
DEP. DR. PESSOA |
DEP. SEVERO EULÃLIO – VICE-PRESIDENTE |
DEP. JOÃO MADISON |
DEP. FERNANDO MONTEIRO Â |
DEP. FRANCIS LOPES |
DEP. JÚLIO ARCOVERDE |
DEP. JOSÉ HAMILTON |
DEP. CÃCERO MAGALHÃES |
DEP. ALUÃSIO MARTINS |
DEP. WILSON BRANDÃO |
DEP. GUSTAVO NEIVA |
DEP. FIRMINO PAULO Â |
DEP. MARDEN MENEZES |
Â
Â
Paulo Pincel
Edição: Katya D'Angelles
Fonte: Alepi Fonte: Alepi