• Piauí Férias de Norte a Sul
  • SOS Unimed
  • Ecotur 2019
  • Novo app Jornal O Dia
Pedro II

SEMED divulga Ranking da Prova Pedro II 2018.2

No resultado Geral, a Escola Municipal Cipriano Leite ficou em primeiro lugar.

27/12/2018 22:00h - Atualizado em 27/12/2018 22:34h

A Secretaria Municipal de Educação – SEMED de Pedro II na busca de melhorar a qualidade do ensino oferecido no município implantou a Prova Pedro II, a avaliação mostra como está o nível da educação nas escolas da rede municipal com os alunos matriculados nas turmas do 3º ao 9º Ano do Ensino Fundamental.

Neste ano de 2018 foram aplicadas duas avaliações, a primeira edição aconteceu durante o mês de junho e a segunda edição, a Prova Pedro II 2018.2, foi aplicada no mês de novembro e o resultado saiu nesta quinta-feira (27/12).

Nesta segunda edição a Prova Pedro II 2018.2 avaliou os conhecimentos de aproximadamente quatro mil alunos de 22 escolas municipais, sendo 09 escolas na zona rural e 13 escolas na zona urbana. Os resultados estão sendo utilizados pela SEMED para orientar as unidades de ensino e assim desenvolver ações que atuem nas dificuldades dos alunos.


A secretária de Educação de Pedro II, Kelcylene Oliveira, destaca que a segunda edição da Prova Pedro II, serviu para comparar o avanço da qualidade da educação no município. “A segunda edição da Prova Pedro II serviu para fazer um comparativo no avanço da qualidade da educação do primeiro ao segundo semestre letivo. Um grande destaque é o avanço identificado nas turmas do 3º ano, onde todas as escolas deram um grande salto. A escola Municipal Lagoa do Sucuruju, alcançou a média, 8,4 e a Escola João Benício, 6,9, isso mostra que os alunos estão saindo da escola alfabetizados, lendo e escrevendo”, frisa a secretária.

No resultado Geral, a Escola Municipal Cipriano Leite ficou em primeiro lugar, em segundo ficou a Escola Municipal João Benício e em terceiro lugar a Escola Municipal Anexo Monsenhor Lotário Weber.

Veja o ranking das três melhores escolas do 3º ao 9º Ano do Ensino Fundamental da rede municipal de Ensino de Pedro II.

3º ANO

1 – Escola Municipal da Lagoa do Sucuruju;

2 – Escola Municipal João Benício da Silva;

3 – Escola Municipal Cipriano Leite.

4º ANO

1 – Escola Municipal João Benício;

2 – Escola Municipal Cipriano Leite;

3 – Escola Municipal da Lagoa do Sucuruju.

5º ANO

1 – Escola Municipal da Lagoa do Sucuruju;

2 – Escola Municipal Anexo José Teixeira Santos (U.E. Milton Brandão);

3 – Escola Municipal Cipriano Leite.

6º ANO

1 – Escola Municipal da Lapa;

2 – Escola Municipal Anexo Monsenhor Lotário Weber;

3 – Escola Municipal Monsenhor Lotário Weber.

7º ANO

1 – Escola Municipal Monsenhor Lotário Weber;

2 – Escola Municipal João Benício;

3 – Escola Municipal Joaquim Rufo.

8º ANO

1 – Escola Municipal José Teixeira Santos;

2 – Escola Municipal Tapera dos Vital;

3 – Escola Municipal Manoel Nogueira Lima.

9º ANO

1 – Escola Municipal da Tapera dos Vital;

2 – Escola Municipal Alfredo Monteiro Alves;

3 – Escola Municipal Monsenhor Lotário Weber.





Fotos: Eudes Martins

Por: Eudes Martins

Deixe seu comentário


Notícias Relacionadas