• the shopping
  • Tirulipa
  • novembro azul 2018
  • show gustavo lima
  • Estreia programa Italo Motta
  • TV O DIA - fullbanner w3b
  • TV O Dia - fullbanner
Pedro II

Definidos os grupos dos JOPS 2018 em Pedro II

JOPS a maior competição envolvendo os estudantes de Pedro II.

08/11/2018 19:56h - Atualizado em 08/11/2018 20:26h

Durante reunião na Unidade Escolar Tertuliano Brandão Filho (TBF), foram definidos os grupos das escolas que irão participar dos Jogos Olímpicos Pedrossegundenses (JOPS) 2018, que será realizado pela Prefeitura de Pedro II, por intermédio da Secretaria Municipal de Educação (SEMED).

JOPS é a maior competição envolvendo os estudantes de Pedro II, tem início no próximo dia 12 de novembro, às 17h, na Praça da Juventude. São mais de 20 escolas competindo nas mais diversas modalidades, a competição envolve quase 4 mil alunos.

A reunião foi prestigiada por professores, diretores representantes das escolas e pela coordenadora de Educação Física da SEMED, Erivania Santos.

Confira como ficaram os grupos por categorias:

Categoria (A) Futsal Masculino Sub 10.

Grupo A – Escolas Manoel Cunha, Inês passos Galvão, Cipriano Leite e Milton Brandão;

Grupo B – Escolas João Benício, Expedito Pinheiro, Monsenhor Lotário Weber e ASOP;

Grupo C – Escolas Santa Ângela, Manoel Nogueira Lima e COESP.

Classificam-se os dois melhores colocados para a segunda fase do grupo A e B, primeiro colocado do grupo C e melhor geral. Para a terceira fase classificam-se os três vencedores e o melhor perdedor pelos critérios de desempate.

Categoria (B) Futsal Masculino Sub 12

Grupo A – Escolas Milton Brandão, Cipriano Leite, EFASA e Monsenhor Lotário Weber;

Grupo B – Escolas Manoel Cunha, Santa Ângela, Eco Escola e José Teixeira Santos;

Grupo C – Escolas Inês Passos, Expedito Pinheiro e Manoel Nogueira Lima;

Grupo D – Escolas Barra dos Medeiros, João Benício e COESP.

Classificando-se os dois melhores colocados do grupo A e B, o primeiro colocado dos grupos C e D e os dois melhores colocados gerais.

Categoria (C) Futsal Masculino Sub 15

Grupo A – Escolas CEEP, Manoel Nogueira Lima, Manoel Cunha e IFPI;

Grupo B – Escolas Eco Escola, José Teixeira Santos e Monsenhor Lotário Weber;

Grupo C – Escolas Barra dos Medeiros, João Benício e Milton Brandão;

Grupo D – Escolas Inês Passos Galvão, Solon Brandão e Santa Ângela.

Classificam-se os dois melhores colocados do grupo A, os primeiros colocados dos grupos B, C e D e o melhor geral.

Categoria (D) Futsal Masculino Sub 18

Grupo A – Escolas COESP, Santa Ângela, CEEP e José Teixeira Santos;

Grupo B – Escolas Manoel Nogueira Lima, Tertuliano Brandão Filho, Eco Escola e Monsenhor Lotário Weber;

Grupo C – Escolas IFPI, Solon Brandão e Milton Brandão.

Classificam-se os dois melhores colocados para a segunda fase do grupo A e B, primeiro colocado do grupo C e melhor geral. Para a terceira fase classificam-se os três vencedores e o melhor perdedor pelos critérios de desempate.

Categoria de Futsal Feminino Livre

Grupo A – Escolas IFPI, Barra dos Medeiros, Tertuliano Brandão Filho e Solon Brandão;

Grupo B – Escolas Eco Escolas, EFASA, Manoel Cunha e CEEP.

Classificam-se os dois melhores colocados para a segunda fase.

Categoria (C) Futsal Feminino Sub 15

Eco Escola e Santa Ângela (EFASA), apenas estas duas escolas inscritas nesta categoria e as duas farão a final desta modalidade.

Categoria (C) Society Masculino Sub 15

Grupo A – Escolas Tucuns dos Donatos, Joaquim Rufo e Eco Escola;

Grupo B – Escolas EFASA, Expedito Pinheiro e Lagoa do Sucuruju.

Classificando-se os dois melhores colocados para a segunda fase.

Categoria Society Masculino Livre

Grupo A – Escolas Tapera dos Vital, Solon Brandão, Joaquim Rufo e Monsenhor Lotário;

Grupo B – Escolas Eco Escola, Alfredo Monteiro, Tucuns dos Donatos e EFASA;

Grupo C – Escolas Expedito Pinheiro, Tertuliano Brandão Filho, Lagoa do Sucuruju e IFPI;

Classificam-se os dois melhores colocados para a segunda fase. Para a terceira fase se classificarão os três vencedores e o melhor perdedor pelos critérios de desempate.

Categoria (C) Handebol Feminino Sub 15

Apenas as Escolas Manoel Nogueira Lima e COESP se inscreveram para esta modalidade e as duas farão a final desta categoria.

Categoria Handebol Feminino Livre

Solon Brandão e IFPI foram as duas escolas inscritas nesta modalidade e as duas farão a final desta categoria.

Categoria Handebol Masculino Livre

Grupo Único – Escolas Solon Brandão, IFPI e Monsenhor Lotário.

Os dois melhores se classificam e irão para a final.

Categoria Vôlei de Quadra Masculino Livre

IFPI e Monsenhor Lotário foram as duas escolas inscritas nesta modalidade e farão a final desta categoria.

Categoria Vôlei de Areia Masculino Livre

Solon Brandão e Monsenhor Lotário se inscreveram nesta modalidade e farão a grande final desta categoria.

Categoria (B) Handebol Feminino Sub 12

Grupo Único – Escolas - Eco Escola, Manoel Cunha e COESP. As duas melhores farão a grande final.

Os jogos terão iniciam as 07h da manhã e seguem até às 22h.






Foto: Eudes Martins

Fonte: Eudes Martins

Por: Eudes Martins

Deixe seu comentário






Enquete

Um jovem morreu ao sofrer descarga elétrica colocando celular para carregar. Quais cuidados você toma em relação a isso?

ver resultado