• Natal
  • Policlinica
  • Motociclista
  • SOS Unimed
  • Novo app Jornal O Dia
Oeiras

Escritora homenageada, Roseana Murray chega a Oeiras para a FLOR

Escritora homenageada, Roseana Murray chega a Oeiras para a FLOR

28/11/2018 11:01h - Atualizado em 28/11/2018 11:05h

A escritora carioca Roseana Murray chegou na noite desta segunda-feira, 26, a Oeiras para a 6ª edição da FLOR. Autora de dezenas de livros dedicados ao público infanto-juvenil e de poesias, ela é a homenageada deste ano no projeto ‘Aprendendo Com’, que culmina na Feira Literária de Oeiras.

Na chegada, a escritora foi recepcionada por uma orquestra de flauta doce, composta por estudantes de escolas da rede municipal. “Além de Oeiras fazer uma dos melhores trabalhos de Educação do Brasil com literatura e arte. Além de ter um dos Idebs mais altos do Brasil, agora um aluno ganhou medalha de ouro numa olimpíada de matemática (...). Muito emocionada de estar aqui. Obrigada Tiana Tapety, a Secretária de Educação que acredita, tem fé na Escola Pública”, destacou a autora, em texto publicado em uma rede social.

Desde o início do ano letivo de 2018, a obra de Roseana Murray é alvo de análises e estudos em projetos desenvolvidos nas 29 escolas da rede municipal de Oeiras. Nesta terça, quarta e quinta-feira, 27, 28 e 29, ela participa de uma série de bate-papos com alunos de escolas municipais, organizados pela Secretaria Municipal de Educação (Semed), no Centro Diocesano – Antigo Frei Jordão.

Na noite de quinta-feira, 29, acontece a abertura oficial da FLOR, na Praça de Eventos. Na ocasião, após as apresentações artísticas e culturais, Roseana Murray fará o lançamento de seu livro ‘Desejos de Árvores e Pássaros’.

Sobre a autora

Graduada em Língua e Literatura francesa pela Universidade de Nancy, Roseana Murray é autora de livros de poesia e contos para crianças, jovens e adultos. Tem cerca de cem livros publicados. Conquistou ao longo de sua carreira os Prêmios: A.P.C.A, O Melhor de Poesia da F.N.L.I.J (por quatro vezes) e Prêmio A.B.L para livro infantil.

Faz parte da Lista de Honra do Organismo Internacional I.B.B.Y que abriga os melhores autores de literatura infanto-juvenil do mundo. Faz palestras sobre a formação do leitor e trabalha com o projeto de leitura com Escolas Públicas em sua casa.

Confira a programação completa:

VI FEIRA LITERÁRIA DE OEIRAS – FLOR 2018

26/11 A 01/12

26/11 (SEGUNDA-FEIRA)

Local: Escola Municipal Raimundo Antônio de Oliveira – Localidade Belo Monte.

08h – Inauguração da Sala de Leitura.

27/11 (TERÇA-FEIRA)

Bate-Papo com Roseana Murray

Tarde  

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

14:00h às 15:00h – Escolas Municipais: Girassol e Lourenço B. Castelo Branco

15:30h às 16:30h – Escolas Municipais: Dom Edilberto Dinkelborg, Francisco Quirino e Várzea.  

28/11 (QUARTA-FEIRA)

Bate-Papo com Roseana Murray

Manhã

Local: Escola Municipal Juarez Tapety

08:00h às 10:00h – Café, Pão e Texto: Inauguração da Sala de Leitura O.G. Rêgo de Carvalho.

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

10:30 às 11:30 min. –  Escolas Municipais: Dom Edilberto Dinkelborg, Francisco Quirino e Visconde da Parnaíba.

Tarde

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

14 às 15 h – Escolas Municipais: Santinha Nunes e Cebolinha

15:30 min. – Escolas Municipais: Prof. Balduíno B. de Deus, Júlia Miranda e Agrotécnica de Oeiras.

29/11 (QUINTA-FEIRA)

Bate-Papo com Roseana Murray

Manhã

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

8:00 às 9:00h – Escolas Municipais: Várzea e Lourenço B. Castelo Branco

9:30 às 10:30 min – Escola Municipal: Visconde da Parnaíba (6° ao 9°).

Palco Roseana Murray

Noite

Local: Praça de Eventos

19hs – Abertura e Premiação aos Alunos IDEB/2017.

Local: Cine Teatro – Oeiras

21hs – Lançamento do Livro Desejos de Árvores e Pássaros de Roseana Murray ao som da Orquestra de Violão – Escola Municipal Juarez Tapety.

30/11 (SEXTA-FEIRA)

Local: Praça das Vitórias – Salas Interativas:

·SALA 1 – CLUBE DO APRENDIZ

08:00h às 08:20h – Lançamento da Revista + Protagonista

08:20h às 09:00h – Bate Papo sobre Preservação da Fauna – Dr. Sandovaldo Moura – IBAMA/PI.

09:00h às 09:20h – Lançamento do Livro 3 Amigas – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

09:20h às 10:00h – Bate Papo sobre Depressão/Suicídio – Psicóloga Débora Lima – IFPI/Oeiras.

10:00h às 10:20h – Entrega de Medalhas da OBA e MOBFOG

10:20h às 11:00h – Bate Papo sobre Adolescência e Sexualidade – Equipe CTA/ SAMUSA.

11:00h às 12:00h – Testagem e Aconselhamento – Equipe CTA/ SAMUSA

17:00h às 17:30h – Lançamento do Informativo Fala Lourenço! – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

17:30h às 18:00h – Bate Papo sobre Preservação da Fauna – Dr. Sandovaldo Moura – IBAMA/PI.

18:00h às 18:30h – Lançamento do Livro Diário de Poesias – Escola Mul. da Várzea.

18:30h às 19:00h – Lançamento do Livro Poeminhas Delicados de A a Z – Escola Mul. Dom E. Dinkelborg.

·SALA 2 – DESAFIOS BRINCANTES 

08:0h às 12:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

17:00h às 20:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

·SALA 3 – ATELIÊ CRIATIVO

08:00h às 12:00hs – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

17:00h às 20:00hs – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

·SALA 4 – ESTÓRIAS E HISTORIETAS

08:00h às 12:00h – Contação de Histórias

17:00h às 20:00h – Contação de Histórias

·CINE TEATRO – OEIRAS 

Horário     Escola  Apresentações

08:00h às 08:10h    Abertura

08:10h às 08:30h    Escola Mul. Girassol     Coral Boa Semente e a Obra Jardins

08:30h às 08:50h    Escola Mul. Visconde da Parnaíba  Dança: Duas Amigas

08:50h às 09:10h    Escola Mul. Cebolinha     Peça: Território dos Sonhos

09:10h às 09:30h    Escola Mul. Francisco Quirino    Recital: Artes e Ofícios

09:30h às 09:50h    Escola Mul. Júlia Miranda     Coral Doce Melodia

09:50h às 10:00h     Escola Mul. Dom E. Dinkelborg    Peça: O Circo Chegou

10:00h às 10:15h     Escola Mul. Sítio Nacional  Musical: Duas Casas

10:15h às 10:40h     Escola Mul. Lourenço B. C. Branco  Peça: Vida de Roseana Murray

10:40h às 11:00h     Escola Mul. da Várzea      Peça: Lei dos Crimes Ambientais

11:00h às 11:20h     Escola Mul. Juarez Tapety     Recital: Natureza Severina

11:20h às 11:40h     Escola Mul. de Gonçalaves   Cordel Encantado

·PALCO ROSEANA MURRAY 

Local: Praça de Eventos

19:00h – Noite Afro: Grupos de Capoeira – Escolas Municipais: Santinha Nunes, Lourenço Barbosa C. Branco e Dom Edilberto Dinkelborg; Puxada de Rede – Escola Mul. Profº. Balduino Barbosa de Deus; Maculelê – Escolas Municipais: Visconde da Parnaíba e Juarez Tapety; Grupo Louvação/Conguinhos do Rosário e Percussão – Escola Municipal Francisco Quirino.

01/12 (SÁBADO)

Local: Praça das Vitórias – Salas Interativas:

·SALA 1 – CLUBE DO APRENDIZ

08:00h às 08:20h – Lançamento do Livro Jardim de Poesias – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

08:20h às 09:00h – Entrega de Medalhas da OBA e MOBFOG

09:00h às 09:40h – Bate Papo sobre Depressão/Suicídio – Psicóloga Débora Lima – IFPI/Oeiras.

09:40h às 10:00h – Lançamento do Livro Falando da Roseana Murray e da FLOR – Escola Mul. Lourenço B. Castelo Branco.

10:00h às 10:40h – Bate Papo sobre Cuidados e Bem-Estar Animal – Veterinária Juliana Costa Sousa – SAMUSA/Oeiras.

10:40h às 11:20h – Bate Papo sobre Adolescência e Sexualidade – Equipe CTA/SAMUSA/Oeiras.

11:20h às 12:00h – Testagem e Aconselhamento – Equipe CTA/SAMUSA/Oeiras.

17:00h às 17:30h – Lançamento do Livro Diário de uma Nerd – Escola Mul. Lourenço B.C. Branco.

17:30h às 18:00h – Bate Papo sobre Cuidados e Bem-Estar Animal – Veterinária Juliana Costa Sousa – SAMUSA/Oeiras.

18:00h às 18:30h – Lançamento do Livro Versos para Relaxar – Escola Mul. Lourenço B.C. Branco.

18:30h às 19:00h – Lançamento do Livro Delicadezas do Coração – Escola Mul. Alzira Tapety.

·SALA 2 – DESAFIOS BRINCANTES 

08:0h às 12:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

17:00h às 20:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

·SALA 3 – ATELIÊ CRIATIVO

08:00h às 12:00h – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

17:00h às 20:00h – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

·SALA 4 – ESTÓRIAS E HISTORIETAS

08:00h às 12:00h – Contação de Histórias

17:00h às 20:00h – Contação de Histórias

·CINE TEATRO – OEIRAS

Horário     Escola    Apresentações

08:00h às 08:10h    Escola Mul. Agrotécnica    Musical: Um Gato Marinheiro

08:10h às 08:30h    Escolas Mul. Agrotécnica e Cebolinha   Grupo de Flauta Possidônio Queiroz

08:30h às 08:50h    Escola Mul. Girassol      Grupo Renascer e Diário da Montanha

08:50h às 09:10h    Escola Mul. Mãe Tança        Peça: O Traço e a Traça

09:10h às 09:30h    Escola Mul. Visconde da Parnaíba    Peça: Casamento da Dona Baratinha

09:30h às 09:50h    Escola Mul. Visconde da Parnaíba    Dança e Poesia: Caldeirão da Bruxa

09:50h às 10:00h     Escola Mul. Balduino B. Deus      Musical: O Circo

10:00h às 10:15h     Escola Mul. Juarez Tapety    Voz e Violão – Isabela

10:15h às 10:40h     Escola Mul. Juarez Tapety      Peça: A Bagagem do Poeta

10:40h às 10:50h     Núcleo de Cultura     Coral Municipal

10:50h às 11:00h  Escola Mul. Visconde da Parnaíba    Declamação de Poemas – EJA

11:00h às 11:20h     Escola Mul. Visconde da Parnaíba    Musical: A Dança da Sereia

11:20S às 11:40h  Escola de Balé Gessica Macêdo    Dança

·PALCO ROSEANA MURRAY 

Local: Praça de Eventos 

19:00h às 21:00h – Apresentações Culturais: Grupos de Bandolins Zezé Ferreira e Rosário Lemos – Escolas Municipais: Várzea e Lourenço Barbosa C. Branco; Bandolins da Escola Dona Petinha; Banda Mult Art – Escola Municipal Juarez Tapety

21:00h às 22:30h – Espetáculo Cabrobó.

22:30h às 23:00h – Banda Geração Jovem.

23:00h às 00:00h – Show com os Monitores do Núcleo de Cultura.

·Além dessas atividades contamos ainda na Praça das Vitórias com os espaços: 

08:00h às 22:00h  Café com Letras  

13:00h às 17:00h  Pintura em Pele   

08:00h às 22:00h  Pontos de Leituras

08:00h às 22:00h  Corredor de Exposições – Produção das Escolas Municipais

Fonte: Ascom

Deixe seu comentário


Notícias Relacionadas