Portal O Dia

Confira a lista do TCE-PI com os nomes dos gestores reprovados

01/07/2008 13:57

O Tribunal de Contas do Estado (TCE-PI) encaminhou ao TRE-PI a lista com os nomes dos políticos (gestores) que tiveram as contas reprovadas por irregularidade nos últimos 5 anos, de acordo com a Lei 9.504/97. Antes de ser enviada à justiça eleitoral, a lista foi homologada pelo pleno do TCE.
Dos quase 700 nomes, 146 são prefeitos. Foram excluídos os nomes de três gestores que obtiveram liminar judicial proibindo a inclusão dos seus nomes na relação oficial destinada ao TRE.

Confira as relações do TCE-PI:

LISTA 1 - PREFEITURAS

PRESTAÇÕES DE CONTAS DOS ORGÃOS (FUNDOS E CÂMARAS) DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
PERÍODO DE JULGAMENTO (SESSÃO PLENÁRIA-2003 A 2008)
JULGAMENTO DE IRREGULARIDADE

PROCESSO MUNICÍPIO ANO ÓRGÃO RESPONSÁVEL SESSÃO
TC-E 05.078/02 Acauã 2001 FMS Iselina Maria Rodrigues 15/04/2004
TC-E 07.097/03 Acauã 2002 Câmara Claudemir de Sousa Campos 17/11/2005
TC-E 08.865/04 Acauã 2003 Câmara Claudemir de Sousa Campos 04/05/2005
TC-E 25.491/05 Acauã 2004 Câmara
FMS José Florêncio Rodrigues
Iselina Maria Rodrigues 10/08/2006
TC-E 08.338/04 Agricolândia 2003 FUNDEF Antônio Ribeiro Barradas 05/04/2006
TC-E 08.291/04 Água Branca 2003 Câmara Antonio Lucídio de Melo Pereira 27/10/2005
TC-E 11.397/05 Água Branca 2004 Câmara
FMS
FMAS
FME Antonio Lucídio de Melo Pereira
Ludmila Maria Callado Alexandrino (01/04 a 31/12/04)
Luisa Maria dos Santos Bezerra Torres (01/04 a 31/12/04)
Evani Maria da Silva (01/04 a 31/12/04) 24/05/2007
TC-E 11.976/05 Alagoinha do Piauí 2004 Câmara
FMS
FMAS Alberto Antônio de Sá
Maria Salinauba das Mercês
Carmelita Eva das Mercês 23/11/2006
TC-E 03.913/02 Alegrete do Piauí 2001 Câmara Manoel José de Sousa 12/02/2004
TC-E 06.197/03 Alegrete do Piauí 2002 Câmara Manoel José de Sousa 29/03/2006
TC-E 08.953/05 Alegrete do Piauí 2004 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS
PREV Antônio Francisco Bezerra
Francisco Edilton Alencar
Francisco Edilton Alencar
Francisco Edilton Alencar
Francisco George Ferreira Oliveira 16/11/2006
TC-E 15.393/05 Altos 2004 FMS
FUNDEF Lucélia Carla Costa Moura
Maria Aldora da Costa Calland 24/05/2007
TC-E 12.056/05 Alvorada do Gurguéia 2004 Câmara Eldimar Oliveira Pereira 21/09/2006
TC-E 07.023/04 Amarante 2003 Câmara Raimundo Paulo de Sousa 15/03/2006
TC-E 08.128/05 Amarante 2004 Câmara Raimundo Paulo de Sousa 23/11/2006
TC-E 06.998/02 Anísio de Abreu 2001 Câmara Jodite Dias de Sousa 16/09/2004
TC-E 06.930/04 Antônio Almeida 2003 Câmara Paulo Sérgio Arrais de Santana 22/02/2006
TC-E 07.493/05 Antônio Almeida 2004 Câmara Paulo Sérgio Arrais de Santana 08/02/2007
TC-E 11.469/05 Aroazes 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Francisco Viana de Abreu
Maria de Ó. Feitosa de Oliveira
Marcos Evandro Soares Viana (01/05 a 28/12/04)
Edméia Paixão de Araújo Feitosa 12/04/2007
TC-E 11.775/06 Aroazes 2005 FUNDEF
FMAS Osolita Maria da Costa Vale
Talita Karine Lustosa Lima 06/03/2008
TC-E 04.658/02 Arraial 2001 Câmara Agripino Siqueira Madeira 04/11/2004
TC-E 23.611/03 Assunção do Piauí 2002 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Antonio Antunivaldo de Sousa
José Alves dos Reis
José Alves dos Reis
José Alves dos Reis 19/04/2007
TC-E 15.265/04 Assunção do Piauí 2003 Câmara
FUNDEF
FUNDEF
FMS Antonio Antunivaldo de Sousa
Antonia Alves Pereira Antunes (01/01 a 18/07/03)
Francisco Herton Rodrigues Vieira (18/07 a 08/12/03)
José Alves dos Reis 15/02/2007
TC-E 09.888/05 Assunção do Piauí 2004 FUNDEF
FMS Francisco Mota de Sousa Júnior
Aulino Antunes Araújo 31/05/2006
TC-E 07.878/04 Avelino Lopes 2003 Câmara Luiz Gama de Oliveira Filho (01/01 a 14/02/03) 31/05/2006
TC-E 21.395/05 Avelino Lopes 2004 FUNDEF
FMS Valmir Angelino da Silva
Emerson dos Santos e Gama 14/06/2006
TC-E 16.368/03 Baixa Grande do Ribeiro 2002 FMS
FUNDEF
FMAS
Câmara José Martins Silva
José Martins Silva
José Martins Silva
José Martins Silva - Prefeito (dependente)* 31/03/2005
TC-E 15.540/04 Baixa Grande do Ribeiro 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Maria do Socorro Reis dos Santos
Maria do Socorro Reis dos Santos
Maria do socorro Reis dos santos 27/10/2005
TC-E 09.908/06 Baixa Grande do Ribeiro 2005 FUNDEF Aldi Borges dos Santos 14/02/2008
TC-E 09.351/05 Barra DAlcântara 2004 Câmara
FUNDEF Armando de Sousa Santos
Maria Marlon Guedes dos Santos 11/10/2006
TC-E 11.521/06 Barra DAlcântara 2005 Câmara
FMS
FMCA Valter Veloso de Oliveira
Gilvando Ferreira dos Santos (01/01 a 31/01/05)
Maria Lúcia Alves da Silva 06/12/2007
TC-E 07.975/04 Barras 2003 Câmara João Santana C. B. Filho 06/04/2006
TC-E 06.834/03 Barreiras do Piauí 2002 FUNDEF Glênio Barreira e Lira 04/11/2005
TC-E 10.564/04 Barreiras do Piauí 2003 Câmara Marizete Gomes de S. Batista 02/06/2005
TC-E 15.771/05 Barreiras do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Marizete Gomes de S. Batista
Leodete Barreiras Soares
Leodete Barreiras Soares 31/08/2006
TC-E 05.888/03 Barro Duro 2002 Câmara Raimundo Barbosa de Aquino 29/09/2005
TC-E 07.779/04 Barro Duro 2003 Câmara José Alberto de Melo Leitão (01/01/03 a 31/07/03) 22/02/2006
TC-E 07.538/05 Barro Duro 2004 Câmara Taciano Holanda da Luz 21/09/2006
TC-E 11.014/06 Barro Duro 2005 Câmara Raimundo Barbosa de Aquino 08/08/2007
TC-E 09.383/01 Batalha 2000 Câmara Raimundo Nonato Ribeiro de Melo 14/10/2004
TC-E 16.403/03 Belém do Piauí 2002 FUNDEF
FMS Antônio Gomes de Sousa
José Francisco Dias 02/12/2004
TC-E 13.778/04 Belém do Piauí 2003 Câmara
FMS
FMAS
FME FUNDEF Ildmar Honorato Granja
José Francisco Dias
Josefa Irmar Dias
Maria Antônia de A. Carvalho
Maria Antônia de A. Carvalho 12/01/2006
TC-E 11.729/02 Beneditinos 2001 FMS
FUNDEF Ana Teodora Silva Freire
Florêncio Mendes da Silva 20/01/2005
TC-E 13.770/03 Beneditinos 2002 Câmara José de Arimatéia Pereira da Silva 31/03/2005
TC-E 14.028/04 Beneditinos 2003 Câmara
FUNDEF
FME José Arimatéia Pereira da Silva
Florêncio Mendes da Silva
Florêncio Mendes da Silva 06/06/2007
TC-E 12.094/05 Bertolínea 2004 Câmara
FMS Raimunda Rodrigues de Oliveira
Francisca da Silva Franco Rocha 23/08/2006
TC-E 06.123/03 Bertolínia 2002 Câmara José Milton de Sousa Martins 18/08/2005
TC-E 06.822/04 Bertolínia 2003 Câmara Raimunda Rodrigues de Oliveira 20/04/2005
TC-E 15.517/06 Bertolínia 2005 FMS Aracélia Maria de Sousa 06/12/2007
TC-E 05.099/02 Betânia do Piauí 2001 Câmara Francisco Eugênio Rodrigues 23/09/2004
TC-E 07.195/04 Betânia do Piauí 2003 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Francisco Severiano de Macedo
José Idílio Cavalcante
José Idílio Cavalcante
José Idílio Cavalcante 17/08/2005
TC-E 10.474/05 Betânia do Piauí 2004 FUNDEF
FMS José Idílio Cavalcante
João Batista Cavalcante 25/01/2007
TC-E 10.435/05 Boa Hora 2004 Câmara Lucilene da Silva Fontenele 15/08/2007
TC-E 08.349/04 Bom Jesus 2003 Câmara Paulo de Tarcio Santos Martins (janeiro) 30/03/2006
TC-E 10.112/05 Bom Princípio do Piauí 2004 FMS José Leandro Filho 21/09/2006
TC-E 11.083/03 Boqueirão do Piauí 2002 FUNDEF Raimundo Nonato Soares 09/09/2004
TC-E 13.040/04 Boqueirão do Piauí 2003 FUNDEF Raimundo Nonato Soares 28/04/2005
TC-E 31.818/05 Boqueirão do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Raimundo Nonato Soares
Raimundo Nonato Soares
Raimundo Nonato Soares 05/04/2006
TC-E 07.883/03 Buriti dos Lopes 2002 Câmara Djalma Francisco das Chagas Lima Percy 01/09/2005
TC-E 09.998/04 Buriti dos Lopes 2003 FUNDEF
FMS
FMAS
FME Ana Lúcia de Sousa Tavares
Antônio Elismar Ibiapina Coelho
Antônio Ribeiro Tavares
Antônio Ribeiro Tavares 30/03/2006
TC-E 16.124/03 Cajueiro da Praia
2002 Câmara
FUNDEF José Sobrinho do Nascimento
Vicente José dos Santos Ribeiro 27/10/2005
TC-E 09.367/04 Cajueiro da Praia 2003 Câmara José Sobrinho do Nascimento 22/03/2007
TC-E 06.738/03 Caldeirão Grande do Piauí 2002 Câmara Francisco Antonio de Andrade 29/09/2005
TC-E 08.792/04 Caldeirão Grande do Piauí 2003 Câmara João Gonçalves Alencar 06/04/2006
TC-E 10.494/05 Caldeirão Grande do Piauí 2004 Câmara João Gonçalves Alencar 26/10/2006
TC-E 06.426/03 Campo Alegre do Fidalgo 2002 FUNDEF Rosilene Cipriana Ribeiro 12/01/2006
TC-E 08.360/04 Campo Alegre do Fidalgo 2003 Câmara
FUNDEF
FMS Martinho Ernesto de Morais
Rosilene Cipriana Ribeiro
Rosilene Cipriana Ribeiro 14/06/2006
TC-E 25.122/05 Campo Alegre do Fidalgo 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Martinho Ernesto de Morais
Rosilene Cipriana Ribeiro
Rosilene Cipriana Ribeiro 21/09/2006
TC-E 08.221/04 Campo Grande do Piauí 2003 Câmara Edson Oscar de Oliveira 15/03/2006
TC-E 09.647/05 Campo Grande do Piauí 2004 Câmara
FMS Edson Oscar de Oliveira
Elieusa Ferreira Moreira 29/06/2006
TC-E 10.002/06 Campo Largo do Piauí 2005 Câmara José Themístocles Machado Pereira 21/02/2008
TC-E 05.299/02 Campo Maior 2001 Câmara Raimundo Soares Wanderley 17/03/2005
TC-E 13.149/04 Campo Maior 2003 Câmara
FMS Antonio Anternor Lima Soares
Carlos Alberto Rodrigues de Oliveira 24/01/2008
TC-E 12.382/03 Canto do Buriti 2001 FMS
Câmara Péricles Pires Chaves
Raimundo Barreto Júnior 18/11/2004
TC-E 16.000/03 Canto do Buriti 2002 FMS Péricles Pires Chaves 22/02/2006
TC-E 15.774/04 Canto do Buriti 2003 FUNDEF
FMS
FMAS
Câmara Péricles Pires Chaves
Péricles Pires Chaves
Péricles Pires Chaves
Raimundo Barreto Júnior 29/03/2006
TC-E 24.593/05 Canto do Buriti 2004 Câmara
FUNDEF
FUNDEF
FMS
FMS
FMAS
FMAS Raimundo Barreto Júnior
Péricles Pires Chaves (01/01 a 29/02/2004)
Maria Madalena de Moura Chaves (01/03 a 31/12/2004)
Péricles Pires Chaves ( 01/01 a 29/02/2004)
Maria Madalena de Moura Chaves (01/03 a 31/12/2004)
Péricles Pires Chaves (01/01 a 29/02/2004)
Maria Madalena de Moura Chaves (01/03/ a 31/12/2004) 18/05/2006
TC-E 08.114/04 Capitão de Campos 2003 FUNDEF Edisa Barros Cavalcante Batista 14/02/2006
TC-E 07.196/04 Capitão Gervásio Oliveira 2003 Câmara
FUNDEF
FMS Reginaldo Alencar
Agapito Coelho da Luz
Agapito Coelho da Luz 04/05/2006
TC-E 10.475/05 Capitão Gervásio Oliveira 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Reginaldo Alencar
Agapito Coelho da Luz
Agapito Coelho da Luz
Agapito Coelho da Luz 17/05/2007
TC-E 11.942/06 Capitão Gervásio Oliveira 2005 FUNDEF
FMS
FMAS Carlos Henrique Mendes de Sousa
Maria da Paixão de Oliveira (01/01 a 30/06/05)
José de Oliveira Filho 14/06/2007
TC-E 06.191/03 Caraúbas do Piauí 2002 FMS Manoel Pacheco Neto 17/02/2005
TC-E 08.534/04 Caraúbas do Piauí 2003 FMS Manoel Pacheco Neto 14/09/2006
TC-E 11.658/05 Caraúbas do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Manoel Pacheco Neto
Manoel Pacheco Neto
Manoel Pacheco Neto 09/11/2006
TC-E 09.681/05 Caridade do Piauí 2004 Câmara Valderi da Silva Neto 11/05/2006
TC-E 09.201/05 Caxingó 2004 Câmara
Câmara
FUNDEF Pedro Gomes de Lima (01/01 a 31/05/04)
Adalberto Fortes de Sampaio (01/06 A 31/12/04)
Maria Júlia Rocha (01/03 a 31/12/04) 22/02/2007
TC-E 07.607/03 Cocal 2002 Câmara Anderson Nogueira Ramos 17/11/2005
TC-E 16.047/03 Cocal dos Alves 2002 FUNDEF João de Brito Cardoso 05/01/2006
TC-E 10.541/05 Cocal dos Alves 2004 Câmara Beranildo Brito de Castro 21/09/2006
TC-E 15.475/03 Coivaras 2002 FUNDEF
FMS Benerval Freire de Araújo
Benerval Freire de Araújo 01/09/2004
TC-E 10.586/04 Coivaras 2003 FUNDEF Benerval Freire de Araújo 16/11/2005
TC-E 11.742/05 Coivaras 2004 FMS
FUNDEF
FMAS Benerval Freire de Araújo
Benerval Freire de Araújo
Benerval Freire de Araújo 31/05/2007
TC-E 13.833/02 Colônia do Piauí 2001 FUNDEF
FMS Conceição de Maria S. Portela C. Tapety
Conceição de Maria S. Portela C. Tapety 06/10/2004
TC-E 16.219/03 Colônia do Piauí 2002 FUNDEF Conceição de Maria S. Portela C. Tapety 25/03/2004
TC-E 11.467/05 Colônia do Piauí 2004 FUNDEF
FMS Conceição de Maria S. Portela C. Tapety
Conceição de Maria S. Portela C. Tapety 29/09/2005
TC-E 03.916/02 Cristalândia do Piauí 2001 Câmara Carlos Alberto do Nascimento 04/02/2005
TC-E 12.353/05 Cristalândia do Piauí 2004 Câmara Valdênio Rodrigues Nogueira 26/10/2006
TC-E 10.431/03 Cristino Castro 2002 Câmara
FUNDEF Alfredo Martins Vasconcelos
Hortência da Fonseca Benvindo 01/04/2004
TC-E 10.408/04 Cristino Castro 2003 FUNDEF Hortência da Fonseca Benvindo 05/04/2006
TC-E 16.191/03 Currais 2002 FUNDEF
FMS
FMAS Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa 23/11/2005
TC-E 14.541/04 Currais 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa 04/11/2005
TC-E 11.939/05 Currais 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS José Ivan Oliveira da Silva
Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa
Julson Nélio de Lima Arantes Costa 29/09/2005
TC-E 04.908/02 Curral Novo do Piauí 2001 FUNDEF
Câmara Crispiniano José de Morais
Leônidas Lopes de Lima 06/05/2004
TC-E 13.549/04 Curral Novo do Piauí 2003 FMAS
Câmara
FUNDEF
FMS Crispiniano José de Morais
Hermógenes José de Morais
Maria das Dores Félix
Reuvir Lopes de Morais 02/06/2005
TC-E 11.473/05 Curral Novo do Piauí 2004 FMS
FUNDEF
FMAS Reuvir Lopes Morais
Maria das Dores Félix
Crispiniano José de Morais 28/02/2008
TC-E 11.934/03 Curralinhos 2002 Câmara Jean Pereira de Araújo Santos 12/05/2005
TC-E 12.359/04 Curralinhos 2003 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Jean Pereira de Araújo Santos
Ronaldo Campelo dos Santos (01/03 a 27/08)
Ronaldo Campelo dos Santos (01/03 a 27/08)
Ronaldo Campelo dos Santos (01/03 a 27/08) 26/04/2006
TC-E 05.819/02 Demerval Lobão 2001 FUNDEF Edilene Alves Pereira 27/01/2005
TC-E 13.842/03 Demerval Lobão 2002 FUNDEF
FMS Edilene Alves Pereira
Luis Ivaldo Pires Ferreira 10/02/2005
TC-E 10.358/04 Demerval Lobão 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Edilene Alves Pereira
Luis Ivando Pires Ferreira
Maria Lúcia de Sousa Soares 12/01/2006
TC-E 28.442/05 Demerval Lobão 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Amauri Rodrigues de Sousa
Edilene Alves Pereira
Luis Ivando Pires Ferreira
Maria Lúcia de Sousa Soares 23/08/2006
TC-E 14.435/06 Demerval Lobão 2005 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Manoel Rodrigues Magalhães
Auristela de Jesus Morais Silva
Albino Luchiane Guedes
Maria Rosângela Lima Brandim Moraes 27/03/2008
TC-E 11.926/06 Dom Expedito Lopes 2005 FMS
FMAS Francisca Maria Ferreira Dantas
Perpétua Gonçalves dos Santos 29/11/2007
TC-E 11.367/06 Dom Inocêncio 2005 Câmara
FMS
FMAS
FME Erisvá Pereira da Silva
Manoel Lira Parente
Manoel Lira Parente
Manoel Lira Parente 13/12/2007
TC-E 08.824/02 Domingos Mourão 2001 Câmara Francisco Fernandes Gomes Ferreira 12/08/2004
TC-E 10.158/05 Esperantina 2004 Câmara João José de Araújo 08/08/2007
TC-E 19.604/05 Fartura do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Miguel Antonio Braga Neto
Litercílio de Lima Macedo
Marinalva Teixeira Rocha 08/02/2007
TC-E 05.459/02 Flores
do Piauí 2001 FUNDEF Francisco Costa Miranda 17/06/2004
TC-E 08.546/04 Flores do Piauí 2003 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Tibério da Silva Torres
Francisco Costa Miranda
Maria do Perpétuo Socorro O Lima
Francisco Costa Miranda 12/04/2006
TC-E 08.908/05 Flores do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Tibério da Silva Torres
Francisco Costa Miranda
Francisco Costa Miranda 06/09/2006
TC-E 07.907/03 Floresta do Piauí 2002 Câmara Francisco Miguel da Silva 14/10/2004
TC-E 07.520/04 Floresta do Piauí 2003 Câmara Rufino Torres Neto 29/03/2006
TC-E 10.151/05 Floresta do Piauí 2004 Câmara Cícero Figueiredo de Moura 24/08/2006
TC-E 08.600/04 Floriano 2003 Câmara Maria Cândida Almeida Teixeira Góes 20/04/2006
TC-E 09.894/05 Floriano 2004 Câmara Maria Cândida Almeida Teixeira Góes 30/11/2006
TC-E 04.489/02 Francinópolis 2001 FUNDEF Melcíades Alves Brandão 21/10/2004
TC-E 07.463/04 Francisco Ayres 2003 Câmara Francisco de Assis de Sousa lima 22/03/2006
TC-E 12.353/04 Francisco Macedo 2003 FMS Fernando de Carvalho Alencar 29/03/2006
TC-E 17.668/05 Francisco Macedo 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS
FME Joseli José Ramos
Raimundo Nonato de Alencar
Raimundo Nonato de Alencar
Raimundo Nonato de Alencar
Raimundo Nonato de Alencar 04/10/2006
TC-E 06.016/03 Francisco Santos 2002 Câmara Manoel de Sousa Filho 14/04/2005
TC-E 07.543/04 Francisco Santos 2003 Câmara
FMS José Artur Rodrigues
Patrícia Maria dos Santos 23/03/2006
TC-E 10.538/05 Francisco Santos 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Juciléia Aldenora de Lima e Silva (01/01 a 31/09/04)
Patrícia Maria Santos Batista
Maria Carleusa dos Santos Batista Carvalho 31/08/2006
TC-E 08.862/05 Fronteiras 2004 Câmara
FUNDEF João Eudes Ribeiro
Maria do Socorro de Sousa 27/04/2006
TC-E 09.629/05 Geminiano 2004 FMS Josinete Barbosa de Araújo 21/09/2006
TC-E 04.650/02 Gilbués 2001 FUNDEF
FMS Euvaldo Carlos Rocha da Cunha
Euvaldo Carlos Rocha da Cunha 26/08/2004
TC-E 12.567/03 Gilbués 2002 FUNDEF
FMS
Câmara Euvaldo Carlos Rocha da Cunha
Euvaldo Carlos Rocha da Cunha
Evany Carvalho Ribeiro 02/06/2005
TC-E 12.251/06 Gilbués 2005 FMS Lenir Rosa Batista Rocha 27/02/2008
TC-E 31.224/05 Guadalupe - Tomada de Contas Especial 2002 Câmara João Batista Sobrinho 14/09/2006
TC-E 08.434/04 Guadalupe 2003 Câmara Carlos Alberto de Oliveira da Silva 25/05/2006
TC-E 11.657/06 Guadalupe 2005 FMS
FMS João Luiz da Rocha (01/01 a 31/07/05)
Dílson Barbosa Gomes (01/08 a 31/12/05) 26/04/2007
TC-E 06.280/03 Guaribas 2002 FUNDEF
FMS
FMAS Reginaldo Correia da Silva
Reginaldo Correia da Silva
Reginaldo Correia da Silva 10/02/2005
TC-E 15.260/04 Guaribas 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Reginaldo Correia da Silva (01/01 a 31/08/2003)
Reginaldo Correia da Silva (01/01 a 31/08/2003)
Reginaldo Correia da Silva (01/01 a 31/08/2003) 18/10/2006
TC-E 11.941/05 Guaribas 2004 FUNDEF
FMS
FMAS
FME Elienes Francisca dos Anjos
Elienes Francisca dos Anjos
Elienes Francisca dos Anjos
Elienes Francisca dos Anjos 04/11/2005
TC-E 06.583/03 Hugo Napoleão 2002 FMS Raimundo de Amorim Costa 21/10/2005
TC-E 10.270/04 Hugo Napoleão 2003 Câmara
FMS Maria do Socorro Lima e Silva
Raimundo de Amorim Costa 05/04/2006
TC-E 18.369/05 Hugo Napoleão 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Maria do Socorro Lima e Silva
Raimundo de Amorim Costa
Raimundo de Amorim Costa
Raimundo de Amorim Costa 23/08/2006
TC-E 05.801/02 Ilha Grande 2001 FUNDEF José Osmar da Silva Filho 30/06/2004
TC-E 06.070/03 Ilha Grande 2002 FUNDEF Henrique Penaranda Sertão Machado 19/05/2005
TC-E 08.386/04 Ilha Grande 2003 FUNDEF Henrique Penaranda Sertão Machado 26/01/2006
TC-E 10.105/05 Ilha Grande 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Francisco das Chagas Vaz dos Santos
Henrique Penaranda Sertão Machado
Henrique Penaranda Sertão Machado
Henrique Penaranda Sertão Machado 30/11/2006
TC-E 09.057/04 Isaías Coelho 2003 FUNDEF Francisco das Chagas Silva 15/02/2006
TC-E 22.958/05 Isaías Coelho 2004 FMS
FUNDEF Francisco Eudes Castelo Branco Nunes
Francisco das Chagas Silva 16/11/2006
TC-E 13.247/05 Itainópolis 2004 FMS
FMAS Djenane Lima Rodrigues
Francisca de Assis da Silva Almeida 14/06/2006
TC-E 08.791/05 Itaueira 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Francisco de Sousa Rodrigues
Maria de França Avelino
Oziel da Silva Gonçalves 04/10/2006
TC-E 07.901/03 Jacobina do Piauí 2002 FUNDEF
Câmara
FMS Evangelista Almeida de Sousa
Jailson Silva da Rocha
Maria Luisa Almeida de Sousa 04/03/2004
TC-E 09.091/04 Jacobina do Piauí 2003 FUNDEF
FMS Evangelista Almeida de Sousa
Maria Luiza Almeida de Sousa 25/05/2006
TC-E 11.465/05 Jacobina do Piauí 2004 FUNDEF
FMAS
Câmara
FMS Evangelista Almeida de Sousa
Evangelista Almeida de Sousa
José João de Carvalho Filho
Maria Luiza Almeida de Sousa 08/09/2005
TC-E 05.160/03 Jaicós 2002 Câmara Benedito Alencar da Silveira 22/09/2005
TC-E 07.047/04 Jaicós 2003 Câmara
FMS José Reis Pereira
Marco Antônio Paiva Crisanto (15/09 a 31/12/03) 22/06/2006
TC-E 09.205/05 Jaicós 2004 FMS
FUNPREJ Marcos Antonio P. Crisanto
Vicente César Freitas Coutinho 15/03/2007
TC-E 10.948/06 Jaicós 2005 Câmara Ivo Farias de Oliveira 10/01/2008
TC-E 08.683/04 Jardim do Mulato 2003 Câmara Nalianio de Neiva Silva 30/06/2005
TC-E 09.753/05 Jatobá do Piauí 2004 FMS Gardênia Félix de Andrade Nóbrega 11/10/2006
TC-E 14.698/05 Jerumenha 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Afonso Henrique Alves Pinto
Afonso Henrique Alves Pinto
Afonso Henrique Alves Pinto 01/11/2006
TC-E 08.906/04 João Costa 2003 FUNDEF Vitorino Tavares da Silva Neto 23/02/2006
TC-E 10.540/05 João Costa 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Joaquim Malaquias Neto
Vitorino Tavares da Silva Neto
Vitorino Tavares da Silva Neto
Vitorino Tavares da Silva Neto 03/08/2006
TC-E 06.657/03 Joaquim Pires 2001 FMS
FUNDEF
Câmara Adão da Silva Ramos
Edios da Silva Ramos
Lourival Ferreira da Cunha 18/03/2004
TC-E 14.399/04 Joaquim Pires 2003 Câmara
FUNDEF Edenilson Cunha Santos
Edios da Silva Ramos 23/11/2005
TC-E 24.137/05 Joaquim Pires 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS
FMAS Edenilson Cunha Santos
Leda Maria Correia de Miranda Silva
Luciano Roberto de Melo e Silva (01/04 a 31/12/2004)
Luciano Roberto de Melo e Silva (01/01 a 31/03/2004)
Francisco das Chagas Melo (01/04 a 31/12/2004) 04/10/2006
TC-E 07.503/03 Joca Marques 2002 Câmara
FMS
FUNDEF Jannaína Pinto Marques de Meneses - Prefeita (dependente)*
Joana Tavares Gomes
Maria de Jesus Ribeiro Pinto Marques 07/04/2005
TC-E 08.580/04 Joca Marques 2003 FUNDEF Maria de Jesus Ribeiro Pinto Marques 16/02/2006
TC-E 11.121/05 Júlio Borges 2004 Câmara Clauditino Lustosa de Araújo 06/12/2006
TC-E 12.188/05 Lagoa de São Francisco 2004 FUNDEF
FUNDEF
FMS João Rodrigues do Nascimento (01/01 a 31/08/2004)
Maria Cleonilda de Castro Sousa (01/09 a 31/12/2004)
José Silva do Nascimento 30/11/2006
TC-E 09.125/05 Landri Sales 2004 FUNDEF Valdênia Messias da Fonseca 03/08/2006
TC-E 08.638/05 Luzilândia 2004 Câmara
FUNDEF
FMS José Nilton Silva de Jesus
Tiana Maria Uchoa Leão
Maria Celeste Ribeiro de Carvalho 27/09/2007
TC-E 08.975/05 Madeiro 2004 Câmara Almir José Lima 28/06/2006
TC-E 22.084/05 Manoel Emídio 2004 Câmara Orlando Almeida de Araújo 31/08/2006
TC-E 12.971/06 Manoel Emídio 2005 FMS
FMAS José Medeiros da Silva
José Medeiros da Silva 24/05/2007
TC-E 06.622/03 Marcolândia 2002 Câmara Laureno Ângelo dos Reis 27/05/2005
TC-E 15.022/05 Marcolândia 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS
FME Antônio Carvalho de Andrade
Luzinete Eva de Sousa
Luzinete Eva de Sousa
Amaro Amadeu de Carvalho
Amaro Amadeu de Carvalho 06/09/2006
TC-E 06.614/03 Marcos Parente 2002 FUNDEF
Câmara Juraci Alves G. Rodrigues
Maria Bernadete Mousinho 03/02/2005
TC-E 08.820/05 Marcos Parente 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Maria Bernadete Mousinho
Juraci Alves Guimarães Rodrigues
Juraci Alves Guimarães Rodrigues 03/08/2006
TC-E 11.230/06 Marcos Parente 2005 FUNDEF
FMS Juraci Alves Guimarães Rodrigues
Juraci Alves Guimarães Rodrigues 18/10/2007
TC-E 05.707/03 Massapê do Piauí 2002 Câmara Raimundo Nonato de Carvalho 17/11/2005
TC-E 08.951/05 Massapê do Piauí 2004 FMS Cleide Macedo de C. Esmério de Sousa 17/08/2006
TC-E 11.138/04 Matias Olímpio 2003 FUNDEF
FMS Augusto César Alves Maia
Augusto César Alves Maia 25/01/2006
TC-E 11.604/05 Matias Olímpio 2004 FUNDEF
FMS Augusto César Alves Maia
Maria Dilza Barbosa da Silva 20/10/2005
TC-E 04.322/01 Miguel Alves 2000 Câmara Francisco Vaz Fontinele 26/08/2004
TC-E 08.164/04 Miguel Leão 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Edna Maria Santos de Arêa Leão
Edna Maria Santos de Arêa Leão
Edna Maria Santos de Arêa Leão 04/05/2006
TC-E 10.546/05 Miguel Leão 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Edna Maria Santos de Arêa Leão
Edna Maria Santos de Arêa Leão
Edna Maria Santos de Arêa Leão
Edna Maria Santos de Arêa Leão 30/08/2007
TC-E 06.371/03 Milton Brandão 2002 Câmara Antônio da Silva Neto 09/06/2005
TC-E 11.119/05 Milton Brandão 2004 FMS Danyege Lima Araújo 09/11/2006
TC-E 11.949/06 Milton Brandão 2005 Câmara
FUNDEF Carlos Eduardo de Oliveira Ferreira
Maria da Conceição Silva 27/03/2008
TC-E 11.092/02 Monte Alegre do Piauí 2001 FMS
FUNDEF Esdras Avelino Filho
Esdras Avelino Filho 02/12/2004
TC-E 15.338/03 Monte Alegre do Piauí 2002 FUNDEF
FMS
FMAS Esdras Avelino Filho
Esdras Avelino Filho
Esdras Avelino Filho 19/05/2005
TC-E 13.755/05 Monte Alegre do Piauí 2004 Câmara José Wagner Ribeiro do Nascimento 18/05/2006
TC-E 20.162/02 Morro Cabeça no Tempo 2001 Câmara
FUNDEF
FMS Ildeci José de Sousa
Osvaldo Granja Filho
Osvaldo Granja Filho 05/08/2004
TC-E 16.459/03 Morro Cabeça no Tempo 2002 FMS
Câmara
FUNDEF Carlos Granja Duarte
Ildeci José de Sousa
Osvaldo Granja Filho 22/09/2005
TC-E 12.333/04 Morro Cabeça no Tempo 2003 FMS
FUNDEF Carlos Granja Duarte
Osvaldo Granja Filho 19/01/2006
TC-E 11.938/05 Morro Cabeça no Tempo 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Doriel José de Sousa
Osvaldo Granja Filho
Osvaldo Granja Filho
Osvaldo Granja Filho 15/09/2005
TC-E 13.873/04 Murici dos Portelas 2003 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS Jesumar de Araújo Carvalho
Otávio Escórcio Gomes Neto
Otávio Escórcio Gomes Neto
Otávio Escórcio Gomes Neto 14/02/2006
TC-E 18.571/05 Nossa Senhora de Nazaré 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Edvaldo dos Santos Costa
Benício Barros Alves
Benício Barros Alves
Benício Barros Alves 25/01/2007
TC-E 11.611/05 Nossa Senhora dos Remédios 2004 Câmara Antônio Carlos Torres Santos 12/04/2006
TC-E 12.482/04 Nova Santa Rita 2003 Câmara Valdecir de Carvalho Araújo 16/02/2006
TC-E 10.473/03 Nova Santa Rita 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Valdecir de Carvalho Araújo
Mônica Carvalho Barroso (fevereiro a dezembro)
Dalvani de Sousa Coelho (fevereiro a dezembro)
José Balduino Coelho Amorim (fevereiro a dezembro) 28/06/2006
TC-E 10.593/05 Novo Oriente do Piauí 2004 FUNDEF Maria de Lourdes Sobreira Rufino 31/08/2006
TC-E 11.738/05 Novo Santo Antônio 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Joaquim Pessoa Cabral
Joaquim Pessoa Cabral
Joaquim Pessoa Cabral 25/10/2007
TC-E 06.730/03 Padre Marcos 2002 Câmara Manoel dos Reis Neto 15/01/2004
TC-E 15.647/05 Padre Marcos 2004 Câmara
FMS
FMAS
FME Maria Luzimar de Carvalho
Walter Pereira Soares
Carmem Lúcia de S. Silva
Lara de Macedo Soares 18/10/2006
TC-E 06.050/03 Paes Landim 2002 FUNDEF José Cipriano de Sousa Lira 21/10/2004
TC-E 28.369/04 Paes Landim 2004 FUNDEF
FMS
FMAS José Cipriano de Sousa Lira
José Cipriano de Sousa Lira
José Cipriano de Sousa Lira 03/05/2006
TC-E 14.060/04 Pajéu do Piauí 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Sinélcio Rodrigues Cabedo
Ione de Sá Piauilino
Ione de Sá Piauilino 19/04/2006
TC-E 15.178/05 Pajeú do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Sinelcio Rodrigues Cabedo
Ione de Sá Piauilino
Ione de Sá Piauilino 01/02/2007
TC-E 03.034/03 Palmeirais 2000 Câmara João Cardoso dos Santos 27/11/2003
TC-E 04.653/02 Parnaguá 2001 Câmara Joilton Lustosa S. Santana 12/08/2004
TC-E 11.160/05 Parnaguá 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Florêncio Bezerra e Silva Neto
Miguel Omar Barreto Rissi
Josiane Teresinha Silveira Rissi
Miguel Omar Barreto Risssi 11/01/2007
TC-E 26.263/06 Parnaguá 2005 FUNDEF
FMS Miguel Omar Barreto Rissi
Josiane Therezinha Silveira Rissi 28/02/2008
TC-E 06.762/03 Parnaíba 2002 Câmara José de Lima e Silva 10/05/2006
TC-E 09.226/04 Parnaíba 2003 FMS
FMAS Bem-Hur Franklin de H. Veras
Bem-Hur Franklin de H. Veras 06/09/2006
TC-E 06.053/03 Passagem Franca do Piauí 2002 FUNDEF
FMS
Câmara Domingos Farias dos Santos
Domingos Farias dos Santos
Tânia Maria da Cunha Raulino 17/08/2005
TC-E 08.557/04 Passagem Franca do Piauí 2003 FUNDEF
Câmara
FMS Domingos Farias dos Santos
Felisberto Farias dos Santos
Francisco Pereira da Silva 23/06/2005
TC-E 10.704/05 Passagem Franca do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Felisberto Farias dos Santos
Domingos Farias dos Santos (11/06 a 31/12/04)
Domingos Farias dos Santos (11/06 a 31/12/04) 06/12/2006
TC-E 11.424/06 Passagem Franca do Piauí 2005 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS Diogo José Morais
Domingos Farias dos Santos
Domingos Farias dos Santos
Domingos Farias dos Santos 31/05/2007
TC-E 10.427/05 Pau DArco 2004 FMS Expedito Marques Paiva 10/08/2006
TC-E 09.587/04 Paulistana 2003 Câmara
FUNDEF
FMS Crispim Severo de Carvalho
Helena Gomes Rosendo de Oliveira
Josilene Rocha da Silva 13/06/2006
TC-E 19.367/05 Paulistana 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Helena Gomes Rosendo de Oliveira
Josilene Rocha da Silva
Helena Gomes Rosendo de Oliveira 01/02/2007
TC-E 12.268/05 Pavussu 2004 Câmara
FUNDEF José Filho Ramos de Melo
Maria da Costa Pereira 21/09/2006
TC-E 15.477/05 Pedro II 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Carlos Castro Braga
Carlos Castro Braga
Carlos Castro Braga 17/11/2005
TC-E 07.968/04 Pedro Laurentino 2003 FMS José Leite de Sousa 16/02/2006
TC-E 11.122/05 Pedro Laurentino 2004 FUNDEF
FMS José Leite de Sousa
José Leite de Sousa 11/10/2006
TC-E 05.124/02 Picos 2001 FMS Osvaldo Alves Costa 22/06/2005
TC-E 11.925/04 Picos 2003 FMS
FMS Osvaldo Alves Costa (01/01 a 30/04/2003)
Carlos Luis Nunes de Barros (01/05 a 31/12/2003) 31/05/2006
TC-E 05.265/02 Pimenteiras 2001 FUNDEF Raimundo Nonato Marreiros Moreira 18/11/2004
TC-E 12.536/04 Pimenteiras 2003 FUNDEF Raimundo Nonato Marreiros Moreira 23/03/2006
TC-E 11.470/05 Pimenteiras 2004 FUNDEF
FMS
FMS
FMAS Raimundo Nonato Marreiros Moreira
Raimundo Nonato Marreiros Moreira (01/01 a 30/06/2004)
Francisco Antão Arraes de Carvalho (01/07 a 31/12/2004)
Raimundo Nonato Marreiros Moreira 01/11/2006
TC-E 10.542/05 Piripiri 2004 Câmara Jonata Melo 31/05/2007
TC-E 06.953/02 Porto 2001 FUNDEF
FMS
IPASP Domingos Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho 25/05/2005
TC-E 05.655/03 Porto 2002 Câmara João Fortes Bacelar de Carvalho 27/04/2006
TC-E 13.052/04 Porto 2003 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS João Fortes Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho 25/05/2006
TC-E 10.193/05
Porto 2004 Câmara
FUNDEF
FMS João Fortes Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho
Domingos Bacelar de Carvalho 15/02/2007
TC-E 06.455/03 Prata do Piauí 2002 FUNDEF
FMS Charles Barbosa de Lima
Charles Barbosa de Lima 09/11/2005
TC-E 13.858/04 Prata do Piauí 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Charles Barbosa de Lima
Charles Barbosa de Lima
Charles Barbosa de Lima 25/01/2006
TC-E 10.412/05 Prata do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Charles Barbosa de Lima
Charles Barbosa de Lima
Charles Barbosa de Lima 01/03/2007
TC-E 08.197/04 Queimada Nova 2003 FMS Robson Jefferson Leite Rodrigues 30/03/2006
TC-E 08.545/04 Redenção do Gurguéia 2003 FUNDEF Lucirene Fernandes de Carvalho 29/03/2006
TC-E 11.303/05 Redenção do Gurguéia 2004 Câmara
FMS Edizon Ribeiro Leite
Adélia de Sena Maia Guimarães 31/08/2006
TC-E 07.835/05 Regeneração 2004 FMPR Deolinda Célia Pereira da Silva 15/03/2007
TC-E 06.683/02 Riacho Frio 2001 Câmara
FUNDEF Jerônimo Pinheiro de Carvalho
Joaquim Mascarenhas Lustosa 17/06/2004
TC-E 06.637/03 Riacho Frio 2002 FUNDEF Joaquim Mascarenhas Lustosa 02/12/2004
TC-E 08.889/04 Riacho Frio 2003 FUNDEF Roselane Mascarenhas Nogueira da Cunha 05/04/2006
TC-E 06.977/03 Ribeira do Piauí 2002 FUNDEF Solano de Sousa Silva 04/11/2005
TC-E 10.251/05 Ribeira do Piauí 2004 FMS Adailton Batista de Lima (01/04 a 31/12/2004) 04/10/2006
TC-E 08.595/04 Ribeiro Gonçalves 2003 FUNDEF José Dias Antunes Neto 04/05/2006
TC-E 06.726/03 Rio Grande do Piauí 2002 FUNDEF Maria Valério de Miranda Júnior 11/05/2005
TC-E 15.029/05 Santa Cruz do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS
FME Maria de Fátima Martins Fonseca
Jairo Pinheiro Santos Moura (01/06 a 31/12/2004)
Maria de Fátima Martins Fonseca
Maria de Fátima Martins Fonseca 09/11/2006
TC-E 12.086/03 Santa Cruz dos Milagres 2002 FUNDEF
FMS
FMAS
Câmara José Dimas Portela Frazão
José Dimas Portela Frazão
José Dimas Portela Frazão
Manoel Rodrigues da Silva Filho 01/09/2004
TC-E 11.735/05 Santa Cruz dos Milagres 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS José Cristino da Silva
José Dimas Portela Frazão
José Dimas Portela Frazão
José Dimas Portela Frazão 19/04/2007
TC-E 04.645/02 Santa Luz 2001 FMS Cidelton da Cunha Pinheiro 11/03/2004
TC-E 06.389/03 Santa Luz 2002 FUNDEF Cidelton da Cunha Pinheiro 22/03/2006
TC-E 08.377/04 Santa Luz 2003 FUNDEF Cidelton da Cunha Pinheiro 19/04/2006
TC-E 10.543/05 Santa Luz 2004 FUNDEF
FMS
FMAS Gilvan Cordolino de Lima
Alice Áurea Ferreira da Cruz Pinheiro
Cidelton da Cunha Pinheiro 09/11/2006
TC-E 11.869/06 Santa Rosa do Piauí 2005 Câmara Fernando de Sousa Carvalho 09/08/2007
TC-E 09.649/05 Santana do Piauí 2004 FMS
FMS Vandenilson Dias Borges (01/01 a 31/03/2004)
Edivânia Maria da Silva Fontes (01/04 a 31/12/2004) 04/10/2006
TC-E 04.490/02 Santo Antônio dos Milagres 2001 Câmara Valdiner Neves S. Silva 09/12/2004
TC-E 06.448/03 Santo Antônio dos Milagres 2002 FUNDEF Adalberto Gomes Vilanova 27/10/2004
TC-E 08.337/04 Santo Antônio dos Milagres 2003 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS Valdiner Neves S. e Silva
Adalberto Gomes Vilanova
Adalberto Gomes Vilanova
Adalberto Gomes Vilanova 05/04/2006
TC-E 10.563/05 Santo Antônio dos Milagres 2004 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS Valdiner Neves S. e Silva
Adalberto Gomes Vilanova
Adalberto Gomes Vilanova
Adalberto Gomes Vilanova 04/05/2006
TC-E 03.356/03 Santo Inácio do Piauí 2002 Câmara Armando Coelho de Sousa 25/11/2004
TC-E 13.192/04 São Braz do Piauí 2003 FUNDEF
FMS
FMAS
Câmara Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Nilton Pereira Cardoso 18/01/2006
TC-E 11.934/05 São Braz do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMAS
Câmara Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Maria das Mercês Cristóvão do Nascimento
Nilton Pereira Cardoso 04/11/2005
TC-E 11.395/06 São Félix do Piauí 2005 Câmara Antonio Benedito da Silva 27/09/2007
TC-E 09.246/02 São Francisco de Assis do Piauí 2001 Câmara
FUNDEF Adaílton Vieira de Sá
Lourival Durval de Alencar 02/09/2004
TC-E 07.251/03 São Francisco de Assis do Piauí 2002 FUNDEF Lourival Durval de Alencar 31/03/2005
TC-E 12.373/04 São Francisco de Assis do Piauí 2003 Câmara
FUNDEF
FMS Valdir Andrelino da Costa
Lourival Durval de Alencar
Lourival Durval de Alencar 06/04/2006
TC-E 16.765/05 São Francisco de Assis do Piauí 2004 Câmara
FMS Valmir Andrelino da Costa
Silmara Alencar da Mata 14/09/2006
TC-E 09.861/03 São Francisco do Piauí 2002 Câmara Martinho Mendes de Carvalho Júnior 04/08/2005
TC-E 14.048/04 São Francisco do Piauí 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Nestor Coelho Chagas
Nestor Coelho Chagas
Nestor Coelho Chagas 23/03/2006
TC-E 33.675/05 São Francisco do Piauí 2004 Câmara
Câmara
FUNDEF
FUNDEF
FMS
FMS
FMAS
FMAS Martinho Mendes de Carvalho Júnior (01/01 a 30/11/04)
Ucilio de Sousa Santos (01 a 31/12/04)
Rita de Cássia Chagas Coelho (01/01 a 30/11/04)
Martinho Mendes de Carvalho Júnior (01 a 31/12/04)
Odilon Madeira Coelho Neto (01/01 a 30/11/04)
Martinho Mendes de Carvalho Júnior (01 a 31/12/04)
Nestor Coelho Chagas (01/01 a 30/11/04
Martinho Mendes de Carvalho Júnior (01 a 31/12/04) 10/11/2004
TC-E 28.433/06 São Francisco do Piauí 2005 FUNDEF
FMS
FMAS
FME Raimunda Soares de Carvalho
Raimunda Soares de Carvalho
Raimunda Soares de Carvalho
Raimunda Soares de Carvalho 20/09/2007
TC-E 06.150/03 São Gonçalo do Gurguéia 2002 FUNDEF Cecílio de Souza Neto 28/09/2005
TC-E 08.378/04 São Gonçalo do Gurguéia 2003 Câmara Edílton Alves Custódio 16/02/2006
TC-E 12.269/05 São João da Canabrava 2004 FMS Francisca Anita de Araújo 11/10/2006
TC-E 11.898/06 São João da Canabrava 2005 FUNDEF
FMS Maria Marlene de Araújo
Maria Aldenice de Araújo 13/09/2007
TC-E 08.563/02 São João da Serra 2001 FUNDEF Manoel Dantas 13/01/2005
TC-E 10.239/03 São João da Serra 2002 FUNDEF Manoel Dantas 10/11/2004
TC-E 08.529/04 São João da Serra 2003 FUNDEF Manoel Dantas 20/04/2006
TC-E 11.730/05 São João da Serra 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Antônio Inácio da Silva
Manoel Dantas
Manoel Dantas
Manoel Dantas 10/05/2006
TC-E 07.710/04 São João da Varjota 2003 FMS Edivaldo de Oliveira Borges 29/06/2006
TC-E 11.621/05 São João da Varjota 2004 FMS Edivaldo de Oliveira Borges 09/08/2006
TC-E 05.980/03 São João do Arraial 2002 Câmara
FUNDEF Domingos Moreira de Santana
Juscelino Augusto Rocha 28/04/2005
TC-E 06.910/04 São João do Arraial 2003 FMS
FUNDEF
FMAS Alcioneide Gomes Lopes
Juscelino Augusto Rocha
Maria Laura Magalhães do Nascimento 05/04/2006
TC-E 16.739/05 São João do Arraial 2004 FUNDEF
FMS
FMS
FMAS Adalgisa Maria de Sá Castro
Alcioneide Gomes Lopes (01/01 a 31/03/2004)
Elineusa da Silva Sousa (01/04 a 31/12/2004)
Mara Sammya Augusta da Silva 20/09/2007
TC-E 05.456/02 São João do Piauí 2001 FMS Maria Goretti da Silva Pereira 13/01/2005
TC-E 09.522/04 São João do Piauí 2003 FMS Maria Goretti da Silva Pereira 11/05/2006
TC-E 15.201/05 São João do Piauí 2004 FUNDEF
FMS
FMS
FMAS
FMDCA Murilo Antônio Paes Landim
Maria Goretti da Silva Pereira (01/01 a 04/05)
Murilo Antônio Paes Landim (05/05 a 31/12)
Murilo Antônio Paes Landim
Murilo Antônio Paes Landim 19/04/2006
TC-E 11.380/06 São José do Peixe 2005 Câmara Agenor Marques de Oliveira 19/04/2007
TC-E 12.633/04 São José do Piauí 2003 FUNDEF
FMS José Pedro Leal
Adailma de Sousa Ferreira Leal 04/05/2006
TC-E 15.025/05 São José do Piauí 2004 FMS
Câmara
FMAS
FUNDEF
FME Adailma de Souza Ferreira Leal
Antônio Aderson de Moura
Joana Lourdes de Souza Ferreira
José Pedro Leal
José Pedro Leal 06/10/2005
TC-E 07.537/05 São Lourenço do Piauí 2004 Câmara Iglesias Ribeiro de Assis 15/02/2007
TC-E 06.787/02 São Miguel da Baixa Grande 2001 FUNDEF
FMS Jeneílson Pio Barbosa
Jeneílson Pio Barbosa 06/10/2004
TC-E 08.162/03 São Miguel da Baixa Grande 2002 FUNDEF
FMS Jeneílson Pio Barbosa
Jeneílson Pio Barbosa 09/11/2005
TC-E 15.256/04 São Miguel da Baixa Grande 2003 FUNDEF
FMS
FMAS Jeneilson Pio Barbosa
Jeneilson Pio Barbosa
Jeneilson Pio Barbosa 23/03/2006
TC-E 10.699/05 São Miguel da Baixa Grande 2004 Câmara
FUNDEF Francisco José de Moura
Osmar Teixeira Moura 14/09/2006
TC-E 05.458/02 São Miguel do Fidalgo 2001 Câmara Jerônimo Marques de Oliveira 01/09/2004
TC-E 25.778/05 São Miguel do Fidalgo 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Jerônimo Marques de Oliveira
Antônio Dias de Oliveira
Maria da Conceição Dias de Oliveira
Maria da Conceição Dias de Oliveira 01/11/2006
TC-E 07.940/04 São Miguel do Tapuio 2003 Câmara Inácio Bispo Dantas 08/02/2007
TC-E 07.985/05 São Miguel do Tapuio 2004 Câmara Inácio Bispo Dantas 04/10/2007
TC-E 09.365/05 São Raimundo Nonato 2004 FMS
FUNDEF
FMAS Avelar de Castro Ferreira
Avelar de Castro Ferreira
Avelar de Castro Ferreira 24/05/2007
TC-E 11.671/03 Sebastião Barros 2002 FUNDEF
FMS
FMAS José Azevedo Dias
José Azevedo Dias
José Azevedo Dias 05/01/2006
TC-E 14.916/04 Sebastião Barros 2003 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS José Aires da Cruz
José de Azevedo Dias
José de Azevedo Dias
José de Azevedo Dias 27/04/2006
TC-E 11.945/05 Sebastião Barros 2004 FUNDEF
FMS Maria Escia Azevedo de Souza
Márcia Dias Marques Azevedo 25/10/2007
TC-E 10.476/05 Sebastião Leal 2004 Câmara Jodelmar Brandão Rocha 11/10/2006
TC-E 16.034/03 Sigefredo Pacheco 2002 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS João Gomes Pereira Neto
José César de Carvalho
José César de Carvalho
José César de Carvalho 03/03/2005
TC-E 11.356/04 Sigefredo Pacheco 2003 FMS
FUNDEF José César de Carvalho
José César de Carvalho 08/06/2005
TC-E 19.415/02 Socorro do Piauí 2000 Câmara Delvaci Santana de Sá 05/08/2004
TC-E 09.171/03 Socorro do Piauí 2002 Câmara
FMS Laerte Rodrigues de Morais
Maria Madalena Coelho Morais 20/10/2005
TC-E 08.704/05 Tamboril do Piauí 2004 Câmara Benjamin Valente Filho - Prefeito (dependente)* 09/08/2006
TC-E 04.012/02 Tanque do Piauí 2001 Câmara Antonio Alves da Anunciação 12/08/2004
TC-E 05.350/03 Tanque do Piauí 2002 Câmara
FMS Antonio Alves de Anunciação
Francisco Raimundo Lustosa 19/05/2005
TC-E 07.100/04 Tanque do Piauí 2003 FMS Francisco Raimundo Lustosa 02/06/2005
TC-E 09.915/05 Tanque do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS Antônio Alves de Anunciação
Rosecleir Medeiros de Araújo (01/11 a 31/12/04)
Gilberto Vieira da Silva (01/04 a 31/10/04) 23/08/2006
TC-E 06.293/03 União 2002 Câmara Calmon Castelo Branco 06/10/2005
TC-E 08.590/04 União 2003 FMAS Gervásio Costa Filho 27/04/2006
TC-E 10.350/05 União 2004 Câmara
FMS
FUNDEF
FMAS
FMSS Calmon Castelo Branco
Paulo Henrique Medeiros Costa
Gervásio Costa Filho
Gervásio Costa Filho
Gervásio Costa Filho 23/08/2007
TC-E 16.080/04 Uruçuí 2003 FMS
FMAS Francisco Wagner Pires Coelho (01/01/03 a 19/12/03)
Ana Patrícia de M. Moraes e Silva 22/02/2006
TC-E 13.251/05 Uruçuí 2004 FMS Mário Sérgio Cruz Sá 14/06/2007
TC-E 11.617/05 Valença do Piauí 2004 Câmara
FUNDEF
FMS
FMAS Joaquim de Moraes Rego Filho
Jarbas Nogueira Matias
Jarbas Nogueira Matias
Jarbas Nogueira Matias 25/05/2006
TC-E 09.843/03 Vera Mendes 2002 FUNDEF Francisco Damata Santana 04/11/2004
TC-E 20.201/05 Vera Mendes 2004 Câmara Francisco Damata Santana - Prefeito (dependente)* 10/08/2006
TC-E 11.044/05 Vila Nova do Piauí 2004 Cãmara Adão Frutuoso da Silva 01/11/2006
TC-E 05.777/03 Wall Ferraz 2002 Câmara Antônio Gonçalves Guimarães Filho 15/06/2005
TC-E 10.127/05 Wall Ferraz 2004 Câmara Antônio Gonçalves Guimarães Filho 21/09/2006


FMAS - Fundo Municipal de Assistência Social;
FMDCA - Fundo Municipal da Criança e do Adolescente;
FME - Fundo Municipal de Educação;
FMPR - Fundo Municipal de Previdência;
FMS - Fundo Municipal de Saúde;
FMSS - Fundo Municipal de Seguridade Social;
FUNDEF - Fundo de Manutenção e Desenvolvimento do Ensino Fundamental e de Valorização do Magistério;
FUNPREJ - Fundo de Previdência;
PREV - Previdência.

* A Câmara Municipal é dependente da Prefeitura, sendo o Prefeito o ordenador de despesa.

Sessão Plenária do Tribunal de Contas do Estado do Piauí, em Teresina, 30 de junho de 2008.


LISTA 2 - CÂMARAS MUNICIPAIS


PRESTAÇÕES DE CONTAS DE PREFEITURAS MUNICIPAIS
PERÍODO DA APRECIAÇÃO: SESSÃO PLENÁRIA-2003 A 2006
EMISSÃO DE PARECER PRÉVIO DESFAVORÁVEL E JULGAMENTO
DE IRREGULARIDADES ÀS CONTAS DE GESTÃO


PROCESSO MUNICÍPIO ANO RESPONSÁVEL SESSÃO
TC-E 04.488/02 Agricolândia. 2001 Antônio Ribeiro Barradas 02/10/2003
TC-E 08.338/04 Agricolândia 2003 Antônio Ribeiro Barradas 06/04/2006
TC-E 10.150/05 Agricolândia 2004 Antônio Ribeiro Barradas 03/08/2006
TC-E 08.953/05 Alegrete do Piauí 2004 Francisco Edilton Alencar 16/11/2006
TC-E 13.577/04 Aroazes 2003 Edmilson Santos Soares (ordenador de despesas) 23/02/2006
TC-E 11.469/05 Aroazes 2004 Edmílson Santos Soares (ordenador de despesas) 12/04/2007
TC-E 11.765/01 Assunção do Piauí. 2000 José Alves dos Reis 12/06/2003
TC-E 08.517/03 Assunção do Piauí. 2001 José Alves dos Reis 11/12/2003
TC-E 23.611/03 Assunção do Piauí 2002 José Alves dos Reis 19/04/2007
TC-E 15.265/04 Assunção do Piauí 2003 José Alves dos Reis
Rosimar de França Lima 15/02/2007
TC-E 07.878/04 Avelino Lopes 2003 João de Sousa Próspero 31/05/2006
TC-E 21.395/05 Avelino Lopes 2004 João de Sousa Próspero 14/06/2006
TC-E 16.024/02 Baixa Grande do Ribeiro. 2001 José Martins Silva 27/11/2003
TC-E 16.368/03 Baixa Grande do Ribeiro 2002 José Martins Silva 31/03/2005
TC-E 15.540/04 Baixa Grande do Ribeiro 2003 José Martins Silva (01/01 a 23/10) 27/10/2005
TC-E 15.540/04 Baixa Grande do Ribeiro 2003 Maria do Socorro Reis dos Santos (24/10 a 10/12) 27/10/2005
TC-E 11.943/05 Baixa Grande do Ribeiro 2004 José Martins Silva 25/01/2006
TC-E 09.908/06 Baixa Grande do Ribeiro 2005 Aldi Borges dos Santos 14/02/2008
TC-E 11.521/06 Barra D´Alcântara 2005 Gilvando Ferreira dos Santos 06/12/2007
TC-E 04.460/02 Barreiras do Piauí 2001 Glênio Barreira e Lira 02/06/2005
TC-E 06.834/03 Barreiras do Piauí 2002 Glênio Barreira e Lira 04/11/2005
TC-E 10.564/04 Barreiras do Piauí 2003 Leodete Barreira Soares 02/06/2005
TC-E 15.771/05 Barreiras do Piauí 2004 Leodete Barreira Soares 31/08/2006
TC-E 12.743/02 Belém do Piauí. 2001 Antônio Gomes de Sousa 14/04/2004
TC-E 16.403/03 Belém do Piauí 2002 Antônio Gomes de Sousa 02/12/2004
TC-E 13.778/04 Belém do Piauí 2003 Antônio Gomes de Sousa 12/01/2006
TC-E 11.729/02 Beneditinos 2001 Florêncio Mendes da Silva 20/01/2005
TC-E 14.028/04 Beneditinos 2003 Florêncio Mendes da Silva 06/06/2007
TC-E 11.734/05 Beneditinos 2004* Florêncio Mendes da Silva 26/01/2006
TC-E 06.822/04 Bertolínia 2003 Antônio José de Sousa Martins 20/04/2005
TC-E 12.094/05 Bertolínia 2004 Antônio José de Sousa Martins 23/08/2006
TC-E 15.517/06 Bertolínia 2005 Aracélia Maria de Sousa 06/12/2007
TC-E 07.195/04 Betânia do Piauí 2003 José Idílio Cavalcante 17/08/2005
TC-E 10.474/05 Betânia do Piauí 2004 José Idílio Cavalcante 25/01/2007
TC-E 04.306/01 Bom Jesus. 2000 Adelmar Moreno Benvindo 18/03/2004
TC-E 10.112/05 Bom Princípio do Piauí 2004 José Leandro Filho 21/09/2006
TC-E 04.487/03 Boqueirão do Piauí. 2001 Raimundo Nonato Soares 23/10/2003
TC-E 11.083/03 Boqueirão do Piauí 2002 Raimundo Nonato Soares 09/09/2004
TC-E 13.040/04 Boqueirão do Piauí 2003 Raimundo Nonato Soares 28/04/2005
TC-E 31.818/05 Boqueirão do Piauí 2004* Raimundo Nonato Soares 05/04/2006
TC-E 07.883/03 Buriti dos Lopes 2002 Antônio Ribeiro Tavares 01/09/2005
TC-E 09.998/04 Buriti dos Lopes 2003 Antonio Ribeiro Tavares 30/03/2006
TC-E 04.015/02 Cajazeiras do Piauí. 2001 Edvar Ferreira Nunes 04/12/2003
TC-E 09.367/04 Cajueiro da Praia 2003 Vicente José dos Santos Ribeiro 22/03/2007
TC-E 06.738/03 Caldeirão Grande do Piauí 2002 José Rodrigues Damasceno 29/09/2005
TC-E 06.426/03 Campo Alegre do Fidalgo 2002 Rosilene Cipriana Ribeiro 12/01/2006
TC-E 08.360/04 Campo Alegre do Fidalgo 2003 Rosilene Cipriana Ribeiro 14/06/2006
TC-E 25.122/05 Campo Alegre do Fidalgo 2004 Rosilene Cipriana Ribeiro 21/09/2006
TC-E 09.647/05 Campo Grande do Piauí 2004 Francisco Frota Ramos 29/06/2006
TC-E 14.370/03 Campo Largo do Piauí 2002 Domingos Rodrigues de Oliveira 27/05/2005
TC-E 05.299/02 Campo Maior 2001 Raimundo Nonato Bona Carbureto 17/03/2005
TC-E 13.149/04 Campo Maior 2003 Raimundo Nonato Bona Carbureto
Delsuíta Carvalho Correia Bona Carbureto 24/01/2008
TC-E 08.167/04 Canavieira 2003 José Donato de Araújo Neto 13/06/2006
TC-E 12.475/01 Canto do Buriti 2000 Eurimar Nunes de Miranda 12/06/2003
TC-E 16.000/03 Canto do Buriti 2002 Péricles Pires Chaves 22/02/2006
TC-E 15.774/04 Canto do Buriti 2003 Péricles Pires Chaves 29/03/2006
TC-E 24.593/05 Canto do Buriti 2004 Péricles Pires Chaves
Maria Madalena de Moura Chaves
18/05/2006
TC-E 03.936/02 Capitão de Campos 2001 Edisa Barros Cavalcante Batista 16/10/2003
TC-E 07.196/04 Capitão Gervásio Oliveira 2003 Agapito Coelho da Luz 04/05/2006
TC-E 10.475/05 Capitão Gervásio Oliveira 2004 Agapito Coelho da Luz 17/05/2007
TC-E 11.942/06 Capitão Gervásio Oliveira 2005
Fonte: TCE-PI
Edição: Portal O Dia
Repórter: Portal O Dia

Deixe um comentário

Tópicos

Veja também

há 3 minutos
Arrecadação será no Teresina Shopping, no dia 04, das 10h às 22h.
há 42 minutos
Bairros das zonas Sul e Sudeste ficarão sem luz até 18h.
há 1 hora
Falta de energia comprometeu o atendimento na segunda e terça.
há 2 horas
Segundo o presidente do sindicato dos bancários, Arimatéa Passos, cerca de 95% dos bancos de THE aderiram os movimento.